Консультация лора /

Пузырь на гланде — вопрос №257813

Здравствуйте, у мужа на гланде пузырь где-то размером в 1 см, как бы прозрачный. Горло не болит, красное. Полоскаем фурацилином, таблетки имудон. В поликлинику сейчас страшно идти. Выскочил пару дней назад. Температуры нет.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.На фото тонзиллит +фарингит. Полоскайте хлоргексидином или мирамистином 3 в день, иммудон продолжать до 10дней,пить тонзилгон 30кап 3раза в день 10дней.За пузыре наблюдайте - если не уменьшится после карантина биопсию надо бы взять.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. По фото похоже на папиллому. На данный момент следует орошать горло раствором антисептика (мирамистин, фурациллин, хлорофиллипт) 3-4 раза вдень 5 дней. За образованием наблюдать, в случае увеличения или беспокойства - планово удалить.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый вечер.Если прям пузырь-то может быть ретенционная киста.По фото точно не сказать, нужен очный осмотр.Ничего настораживающего нет точно, пока соблбдать элементарную гигиену и можно использовать антисептики, как выше написали.Если начнёт беспокоить или расти - показать очно ЛОРу
Хирург
Здравствуйте Владимир !
Признаков гнойного воспаления ,которое бывает при бактериальной инфекции, нёбных миндалин и зева нет ! Имеются признаки воспаления , в виде петехий , зернистости и мелких элементов везикулярной сыпи с серозным
(но не гнойным !) содержимым . А то ,что Вы называете пузырём , не что иное ,как слияние нескольких мелких везикул !
Бактериальная инфекция так не протекает , это похоже на вирусную инфекцию : ЦМВ (цитомегаловирус); ВПГ (вирус простого герпеса); ВЭБ(вирус Эпштейна - Барра) ! НЕ ПЕРЕЖИВАЙТЕ , ЭТИ ВИРУСЫ НЕ ИМЕЮТ НИЧЕГО ОБЩЕГО С КОРОНАВИРУСОМ ! Ими заражено большинство населения земли !
Вам необходимо проведение анализа мазка из зева методом ПЦР(полимеразная цепная реакция ) или ИФА(иммуно-ферментный анализ) на эти вирусы !
Удачи Вам !
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Похоже на кисту небной миндалины. Она может нагноиться.

Добавьте к лечению местный антибиотик Доритрицин 6 таблеток в день 7 дней.

Лоратадин 1т 1раз в день, Тонзилгон 2драже 5 раз в день 7 дней, далее 3 раза в день 14 дней

Щадящая диета. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. На фотографии признаки образование небной дужки слева. Визуально больше похоже на папиллому или фиброму ( подтверждается гистологически) - доброкачественные образования.
Если данное образование не вызывает жалоб ( чувство инородного тела, нарушение акта глотания)- лучшая тактика это наблюдение. При увеличение обратится на очный осмотр к лор врачу ( для решения об удалении)
Из лабораторной диагностики рекомендовано:
1 Бак посев из зева на УПФ ( условно патогенная флора)
2 Анализ крови на ВПЧ ( вирус папилломы человека)
Принятый ответ
Клиент
Эдвард,
Педиатр
Это образование на миндалине. Это разрастания нёбной дужки по типу папилломы. Если не беспокоит, не чем полоскать не нужно. Просто наблюдайте.
ЛОР
Здравствуйте. По фото возможно киста, по фото нельзя точно поставить диагноз. Лечение продолжайте. Добавьте к лечению доритрицин по 1табл.рассасывать через каждые 3часа 7дней.Если образование будет увеличиваться в размере то экстренно обратитесь к ЛОР врачу соблюдая меры предосторожности при карантине.Если не беспокоит, то наблюдение в динамике, и обращение в плановом порядке. В любом случае нужно обязательно показаться ЛОР врачу.