Консультация онколога /

Узи лимфоузлов и молочных желез — вопрос №2578164

Лимфоузел под ключицей с 3 августа растёт. В онкодиспансере сделали последнее узи. Это плохо что такой размер и почему на комиссию отправляют онкологов? Разве не терапевт лечит воспаления и инфекции. Или эти узлы не про это.

Возраст: 42

Хронические болезни: Гепатит С, остеопароз, илеит

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Скт легких делали? анализы крови сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, делала скт, кровь общий и био химия в норме

Онколог, Терапевт, Маммолог
Лимфатический узел более 3 см должен быть пунктирован. Далее уже по результату
Клиент
Виктория Сергеевна, вы поясните мне это воспаление лимфоузлов или что то другое?
Онколог, Терапевт, Маммолог
это может быть и воспаление и онкологический процесс
по узи сказать точно нельзя
для этого выполняется пункция
Клиент
Виктория Сергеевна, лимфоузел растёт быстро в августе 3.2×1.5 см был. Последний размер вы видите на узи. Очень долго не могли понять что это за оброзование. В итоге кандидат наук онколог разобрался что это лимфоузел, я переживаю так как рядом тоже не хорошие нашли. Почему врачи тянут так долго, не хотят делать пункцию
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пункция не всегда удобна из-за расположений иногда
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо вам огромное за ответы! Всего доброго!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста! Всего Вам хорошего!
Онколог
Здравствуйте, а еще были обследования кровь этого узи?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Витальевна, были остиосцинтиграфия есть.
Клиент
Юлия Витальевна, кровь была сдана в сентябре. Там все в норме было, скт ОГ. ОБП в норме без патологий
Онколог
Нужна морфологическая верификация этого л/у это его биопсия, параллельно почему вас комплексно не дообследовали очень не понятно в таких ситуация как минимум МСКТ ОГК
МСКТ ОБП с контрастом
МРТ ОМТ с контрастом
ФГС
ФКС уже по показаниям
Такой л/у в таком месте носит подозрительный характер в плане онкопатологии!
Клиент
Юлия Витальевна, спасибо за ответ. Завтра ФГДС И КОЛОНОСКОПИЮ ПРОХОЖУ. Я СКИНУЛА исследования которые были ранее сделаны, посмотрите. МРТ 14 ноября записали. Анализы тоже 10 ноября сдаю
Онколог
Хорошо будут прикреплены, дайте знать
Клиент
Юлия Витальевна, все прикрепили, и даже вчера готов результат остиосцинтиграфии
Онколог
Сейчас основной упор на морфологию л/у (проведение биопсии) это 100% надо делать, и пройти из списка не пройденные обследования
Клиент
Юлия Витальевна, хорошо, попробую добится, сложно говорить с врачами, они лучше знают, я делитант. Просто думала что это безобидное воспаление или инфекция. В итоге, вон оно как!
Клиент
Юлия Витальевна, можно узнать какой процент что это онко? И процент что то другое?
Онколог
Не могу такое знать, не обижайтесь, я не могу ложно обнадеживать или наоборот ложно напугать, гистология даст 100% точность а не догадки!
Клиент
Юлия Витальевна, спасибо, какое воспаление или инфекция так увеличивает узлы?
Клиент
Юлия Витальевна, напугать меня не возможно, я реалист и оптимист, всё лечится, ну или улучшить можно!) Спасибо!)
Просто хочу понимать куда копать по мимо онкологии. Вдруг онкологи ошибаются, есть ведь скрытые без симптомные воспаления или инфекции, анализы сдать может надо?
Онколог
В таких ситуация всегда сдаются анализы на ВИЧ!
В плане онкологии все обследования которые необходимо я написала выше, если поорганно все чисто то подозрение на лимфопролиферативное заболевание, ну и тут только гистология установит диагноз а при необходимости ИГХ подтип
Клиент
Юлия Витальевна, спасибо огромное, план есть благодаря вам! Я знаю теперь что делать, чётко, точно.
Онколог
Будьте здоровы!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
В подключичной области описан достаточно подозрительный лимфоузел
Но по размерам и характеристикам невозможно достоверно определить природу увеличения лимфоузла - воспалительная или опухолевая
Поэтому в таких ситуациях рекомендуется проведение биопсии лимфоузла
Это первое, что нужно сделать
Принятый ответ
Клиент
Владислав, благодаря вам я добилась успехов в обследовании. Вы мне помогли, ставили всё что угодно липома, фиброма, невринома. Теперь это точно лимфоузлы.
Онколог, Маммолог
теперь следующий шаг - биопсия!!
Клиент
Владислав, 21 ноября комиссия, посмотрите мою сцинтиграфию, это хороший результат?
Я прикрепили, спасибо
Онколог, Маммолог
Да, все хорошо!
Клиент
Владислав, урааа, спасибо огромное!)
Клиент
Владислав, какое воспаление или инфекция так влияет на лимфоузлы, у меня нет симптомов простуды и инфекций. Вес потеряла 9 кг с сентября по настоящее время. Боли в теле. Узлы не болят только растут.
Онколог, Маммолог
К сожалению, такая клиническая картина больше не в пользу воспаления
Клиент
Владислав, спасибо огромное за ответ, мои онкологи не говорят со мной, только друг с другом, говорят такое видели очень редко. Я боялась что упустят туберкулёз или инфекцию, и лечения не назначают никакое. Волнуюсь вдруг будет сложнее лечить. Ведь чем меньше размер легче лечить? Спасибо вам, я поправлюсь в любом случае, если что я обращусь сюда, вы очень помогаете! Поверьте мне на слово!) Здоровья вам и терпения с пациентами!)
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Все должно получиться!
Клиент
Владислав, простите я забыла спросить, по левой м/ж мне сказали через пол года повторить узи, это верное решение?
Это точно последний вопрос!)
Спасибо!
Онколог, Маммолог
да, УЗ-контроль через 6 месяцев
Клиент
Владислав, блогадарю!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описан подозрительный лимфатический узел. С целью до обследования необходимо выполнить биопсию лимфатического узла с последующим гистологическим исследованием. Далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, направляют на комиссию, не хотят делать биопсию, в СПб чего то боятся её трогать
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Лимфоузел подозрительные нужна морфологическая верификация, думаю комиссия также должна направить на биопсию.
Клиент
Рустам Гамирович, какая инфекция или воспаление так увеличивает узлы в этом месте?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Лимфоузлы могут реагировать на любой инфекционно воспалительный процесс в организме
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

Согласно приложенным данным лимфатический узел очень подозрительный.
Нужно решить вопрос о его биопсии для верификации.
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, это онко может быть. Вы видели такие случаи, что это. Я больше туберкулёза боюсь чем онко заболевание. Скажите туберкулёз бывает лимфатических узлов?
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, что подозрительного в узле? Всё что прошла анализы общий крови, биохимия, моча, кт с контрастом, остиосцынтиграфия. Нет ничего потологического, анализы отличные. Объясн ите мне, что не так с узлами и что подозрительного в них? Все только и говорят подозрительный! Конкретики хочется. Он с 3 августа растёт и рядом узлы изменились тоже. Мой онколог тянет всё. Он не уверен что это плохой оимфоузел. Я запуталась совсем, каждый врач говорит разное, я одна, мой мозг скоро взорвётся!
Конкретики хочу.