Консультация невролога /

Лечение межпозвоночной грыжи — вопрос №2578572

Здравствуйте!
В январе этого года у меня была операция по удалению межпозвоночной грыжи на уровне L4L5 слева. Около 4 месяцев после операции всё было нормально. Потом стала болеть поясница справа и отдавать в правую ногу ( болела голень). МРТ в апреле показало что грыжа справа на том же уровне 5,5мм. В августе невролог назначил лечение: капельница №10 магнезия, физраствор, новокаин, анальгин, дексометазон, внутримышечно мильгама № 10 и таблетки дулоксетин и габапентин. После недели лечения в сентябре боли ушли, но случилось обострение и боль в пояснице усилилась. Прокапался еще неделю стало опять легче. Но через два дня скрутило так что встать не мог три дня, болело посередине и слева. Сделали укол дипромета и назначили таблетки ксефокам 8мг. 3 раза в день. Колол мелоксикам и кетарол, ходил на амплипульс. Через 2 недели выписался и через день опять обострение , Стал колоть дексаметазон с новокаином и витамином В12- 5 уколов. Потом таблетки мелоксикам. Всё это время боль в центре поясницы и смещалась в лево. Так же назначили электрофарез с карипазимом, отходил 10 дней. Итог боли в пояснице остались не сильные и пошло в левую ногу, болит бедро иногда немеет вся нога. лежу три раза в день на апликатор Кузнецова. Как поправиться не понятно жду постоянно новое осложнение. Может надо что то менять в лечении, но кажется перепробовали почти всё.
МРТ показывает 4 грыжи L4-L5 в центре 5,5 мм, L2-L3 слева 4,5 мм, L3-L4 3мм, L5-S1 слева 3мм.

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Сколько по времени использовали габапентин и дулоксетин? Они обычно назначаются на 6-12 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, дулоксетин через неделю бросил стало плохо от него, габапентин 3 недели.

Невролог
Если на габапентине был хороший эффект, то можно остаться только на нем. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 6-12 месяцев или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
Невролог
Дуулоксетин имеет накопительный эффект. Результат наступает только через 1 месяц. Побочные эффекты проходят через 1-2недели
Клиент
Анастасия Юрьевна, все таблетки бросил. Нет результата.
Невролог
Дулоксетин не даёт эффекта через неделю. Габапентин может быть в маленькой дозировке и тоже не дать эффекта.
В остальном остаются только нпвс и миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней и ксефокам 8мг 3-5 дней.
При стихании острого периода необходим постоянный спорт для укрепления мышц спины (лфк, плавание или любой другой на выбор)
Клиент
Анастасия Юрьевна, от этих таблеток появились проблемы с потенцией.
Невролог
В таком случае остаётся только регулярный спорт, массаж и ударно-волновая терапия
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Дулоксетин и Габапентин сейчас тоже принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, нет перестал, не вижу от них результата.
Невролог, Рентгенолог
А какие дозировки принимали?
Клиент
Марина Алексеевна, 2раза по 300
Клиент
Марина Алексеевна, нет.
Клиент
Марина Алексеевна, от них появились проблемы с потенцией.
Невролог, Рентгенолог
Скорее всего это от Дулоксетина, у Габапентина такой побочки нет и минимальная эффективная дозировка 900 мг, по необходимости увеличивают до 1800 мг в сутки, 600 мг это мало, препарат не работал.
Схема такая:
капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.
Также если 900 мг малоэффективны, увеличивают до 2-х капсул 3 раза в день постепенно раз в 3 дня прибавляя по 1 капсуле к каждому приему до дозировки в 1800 мг.
Клиент
Марина Алексеевна, а что вы скажете про электрофорез с карипазимом?
Клиент
Марина Алексеевна, в аннотации к габапентину черным по белому написано, побочный эффект импотенция - часто.
Невролог, Рентгенолог
Электрофорез не имеет доказательной базы, самый эффективный метод физиолечения-ударно волновая терапия.
Клиент
Марина Алексеевна, от чего зависит период приёма 3-6 месяцев? Когда отменять габопентин?
Невролог, Рентгенолог
Минимальный срок приема 3 месяца, чтобы был положительный эффект, по необходимости можно по показаниям врача дальше продолжать до 6 месяцев, иногда назначают и на более длительный срок, но опять же по показаниям.
Клиент
Марина Алексеевна, я только не понимаю что он даёт. Это же как обезболивающее? Грыжи не уменьшаются? Воспаление он убирает?
Невролог, Рентгенолог
Габапентин обезболивает лучше чем НПВС и в этом плане эффективнее и на желудок он не влияет.
За время его приема предполагается, что пациент начнет реабилитацию-занятия ЛФК, спортом, пройдет массаж, физиопроцедуры, при выполнении данных мероприятий на регулярной основе воспаление может пройти самостоятельно, кроме этого грыжи могут уменьшаться в объеме за счет потери влаги.
На самом деле новый метод резорбции грыжи на этом и основан, выжидательная тактика и лечение габапентином/прегабалином+физиопроцедуры, в большинстве случаев это успешная схема, которая помогает избежать операции, тк операция это не панацея и несет тоже высокие риски, в том числе рецидивы, которые могут возникнуть через пару дней, недель или месяцев, в лучшем случае лет.
Клиент
Марина Алексеевна, что нужно сделать для того чтобы грыжи потеряли влагу?
Невролог, Рентгенолог
Заниматься спортом-плавание, велотренажер, любой в принципе спорт, которым можете заниматься и который не приносит боли, упражнения для себя подобрать с врачом ЛФК и выполнять их ежедневно, из физиолечения-ударно-волновую терапию используют.
Клиент
Марина Алексеевна, можно ли чем -нибудь заменить габапентин?
Невролог, Рентгенолог
Из аналогов этой группы только карбамазепин и прегабалин
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, у вас вашей ситуации произошла хронизация боли в спине, при ней показано назначение действительно антидепрессантов с противоболевым эффектом, в какой дозе начали пить дулоксетин? Часто при назначении сразу в высокой дозировке люди его плохо переносят и бросают прием
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, 1 по 0,03 в день