Консультация педиатра /

Заболел ребенок 3 мес — вопрос №2578604

Сыну 3 месяца и одна неделя, плановое КС на 37.7 (по скринингу 39.1). Муж болеет с субботы, а я и сын с сегодняшнего дня. Мы на чистом ГВ. У меня носоглотка, тело ломит, температура 37.5. У сына 37.7 пока максимальная, то поднимается то опускается, очень беспокойный, не спит сегодня практически по 15-40 минут сны. На груди стонет, стул сегодня был 5 раз (обычно 2) жиже чем обычно даже впитывался в подгузник частично. Срыгивает сегодня немного но чаще. Кажется что есть сопли, но не зеленые, а жидкие и внутри. Особо ничего аспиратором не вытягивается. Позавчера разово в стуле было 2 красные прожилки, такое было уже месяц назад разово тоже. Этот стул я собрала с пеленки и сдала на анализ выявил реакцию белок. Не знаю, может это связано или нет. Вчера были на плановом приеме у врача, все было ок, но врач сказала сесть на безмолочную диету, что это абкм, но я с рождения ем молочные продукты килограммами и молоко пью литрами. Сегодняшнюю ночь уже спал очень беспокойно, постоянно ковырялся, но спал хотя бы с соской, кормимся ночью каждые 1.5-2 часа. От семетикона отказались неделю назад. Что делать? Как лечить? Впереди ночь и охватывает паника. Анализ кала прикрепляю. Сын весит 7200гр.

Возраст: 38

Педиатр
Наталья , здравствуйте

Температура так же держится?

Учитывая жалобы со стороны стула у малыша есть признаки АБКМ и непереносимости лактозы
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, месяц назад сдавали тоже кал на общий анализ и на лактозную недостаточность. Углеводы были в норме, реакции на белок не было.

Клиент
Анжелика Тажутдиновна, сын набирает по килограмму каждый месяц, родился 3800гр
Педиатр
Если есть учащение стула и он впитывается в подгузник , есть бурления в животе , малыш беспокоится во время кормления , стул раздражает перинатальную зону - это могут быть признаками ЛН
они не всегда появляются сразу после рождения , могут и в 2 -3 месяца
Пока можно наблюдать
Так же с АБКМ , дебют может быть позже

Касательно АБКМ , диету вы не соблюдаете ?

Так же степень может быть разная , легкие проявления и более тяжелые
Педиатр
Касательно температуры и нарушения общего состояния

Если температкра так же будет повышаться, стул будет частый и ребенок будет беспокойный
Пригласите доктора домой, чтоб осмотрел зев и послушал

На ночь для облегчения состояния можно дать Нурафен 10 мг на кг веса
Педиатр
Здравствуйте. Копрограмма не является специфическим анализом для диагностики заболевания желудка и кишечника. Да, возможно, из-за неправильного сбора тоже такие изменения. То есть на это мы не ориентируемся, когда ставим диагноз.
Прожилки крови действительно могут быть признаком аллергии на БКМ, также могут быть признаком течения кишечной инфекции, так как по вашему описанию у ребёнка она есть.
В таких случаях рекомендуется дробное питье с использованием специальных растворов для восполнения жидкости Хумана электролит подходит с рождения, развести по инструкции и давать ребёнку по 5-10 мл, промывать нос солевыми растворами, можно капать и с помощью аспиратора удалять.
Учитывая, что вес набирает хорошо, что не характерно до АБКМ, еще понаблюдать и если повторяется стул с прожилками крови, пробно на 2 недели убрать молочку и вести дневник - фиксировать реакции, стул ребёнка, что ели днем.
Клиент
Лина Сафудиновна, спасибо большое за подробный ответ про стул. Набирает хорошо, да, каждый месяц по килограмму. Месяц назад, когда были такие прожилки я тоже сдавала кал (но следующую порцию) на копрограмму и лактозную недостаточность, и то и другое было в норме. А что сейчас делать с температурой и беспокойством малыша?
Педиатр
Не следует пугаться температуры, это нормальный ответ иммунной системы, если при этом состояние ребёнка сильно страдает можно дать парацетамол или ибупрофен, ориентируемся не на цифры, а на состояние. Да, беспокойство связано с тем, что ребёнок борется с инфекцией. Еще старайтесь чаще прикладывать к груди.
И, конечно, под наблюдением участкового врача должны быть в таком возрасте в период заболевания.
Педиатр
Во время кишечных инфекций у детей иногда бывает и временная лактазная недостаточность, чтобы помочь в этот период ребёнку, можно в каждое кормление добавлять лактазар.