Консультация гастроэнтеролога /

Жжение между ребер выше пупка — вопрос №2578080

Вчера появилось жжение между ребрами выше пупка, в начале солнечного сплетения. УЗИ брюшной полости ничего не показало, все хорошо. Жжение не проходит, но становится меньше при отходе газов и после туалета по-большому. Сопутствуют жжению метеоризм (сложно выходят газы). Жжение возникает особенно остро после еды. Вчера была сильная тошнота и отрыжка, сегодня нет. А также с этими ощущениями крутит живот; стул оформленный, хожу часто в маленьком количестве — вчера 5 раз, сегодня 1 раз.

В анамнезе СРК, до конца не установленный колит в детстве. Анализы крови сдавал 2 недели назад, все в норме. Кальпротектин сдавал пару недель назад, был 149,9. Последние годы он колеблется между 180 и нормой 30-50. Поэтому не вижу в этом критической проблемы.

Врач назначил пить Омез ДСР, выпил час назад, жжение возникло после еды и до сих пор не проходит. Сам принимаю Дюспалатин, без назначения врача. До позавчерашнего дня еще принимал Альфлоракс для живота.

Эти ощущения мешают жить и спать спокойно. В чем может быть причина? Что можно сделать, чтобы было легче?

Возраст: 26

Хронические болезни: Недифференцированный слабовыраженный колит и хронический тонзиллит, дерматит

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер. У Вас типичная функциональная диспепсия.
Т. Е. Это функциональные изменения.
Чаше всего стмптомы функциональной диспепсии мы видим у тревожных пациентов.
Симптомы жжения, тошноты, отрыжки типичные симптомы данного состояния.
Сейчас Вам нужно нормализовать перистальтику желудка, т.е выравнить моторику, в результате этого купируется тошнота и отрыжка, а также подавить выработку соляной кислоты, омез плохо работает в Вашем состоянии.
Сейчас начните лечение
Ганатон 50 мг три раза за час до еды (1 месяц)
Рабепразол 20 мг утром за час до еды (1 месяц)
Пепсан Р в саше три раза в день за 30 мин до еды ( 2 недели)
Скажите, не испытываете ли Вы стресс? Тревогу?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте! Да, испытаваю, вообще тревожный человек. Спасибо за ваш ответ

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
Вам все же нужно рассмотреть вопрос о приеме седативных препаратов.
У нас в организме вегетативная нервная система контролирует работу органов жкт, а в частности моторику. При нарушении , при дисфункции вегетатики как правило мы и видим у пациентов симптомы диспепсии чаще всего.

Лечение сейчас поменяйте, так как омез дср не эффективный для Вас препарат.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
добрый вечер
Препарат, который вам назначен при вашей симптоматике подобран правильно, он содержит компонент для снижения кислотности желудка и заживления слизистой, и домперидон для моторики
Важно , что этот препарат принимают 1 раз в день до еды за 30 минут. 70% его действия именно утром
При нарастании эффекта - жжение должно купироваться. вероятно это проявления функциональной диспепсии, желчь раздражает слизистую желудка и вызывает тошноту
Важно в таких случаях купировать и вздутие, например добавим препарат симетикона - пепсан Р , он содержит экстракт ромашки и симетикон
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". На основании результатов обследований и симптомов заболевания можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР). В подобных случаях для уточнения характера патологии рекомендуют дообследование: копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). Перед тестом на СИБР за 14 дней отменить Омез ДСР и пробиотик, ферменты - за 3 дня.
До получения результатов обследования с целью облегчения симптомов заболевания возможен прием Метеоспазмила по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней - 1 месяц; Мезим - форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или после еды. Коррекция терапии после получения результатов обследования.
При положительном тесте на СИБР провести санацию кмшечника:
Альфанормикс 400мг 3 раза в день после еды 10дней, с 11 дня -пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.