Ночной сон у грудничка
Добрый день! Дочери 4,5 мес. С рождения ночью часто просыпалась, но постепенно дошли до сна 5-6 часов и ещё два сна примерно по три часа. Укладывали в 19.30-20.30 и до 8-8.30 утра. Сейчас уехали в отпуск, дочь спит ночью два сна максимум по 3 часа и с 3 часов ночи просыпается каждый час и просит грудь. Знаю про регресс сна и скачок роста в этом возрасте, но вроде он длится неделю -две, а у нас уже три недели и я уже как зомби. Днём спим три раза по 30-40 минут и один сон около 2-2,5 часов (в середине дня). Можно ли вернуть как-то длинные сны ночью или дочь сама перерастет? (По неврологии все хорошо)
Принятый ответ
Здравствуйте! Регресс сна может затягиваться.
Плюс грудь это ассоциация на сон, чем чаще будете предлагать, тем больше малыш будет просить.
Вводите дополнительные ассоциации, когда ребенок часто прикладывается (шикайте, гладьте, похлопывайте по спине), и потом, когда эта слабая ассоциация будет закрепляться, грудь постепенно убираем, оставляя только новые действия. Таким образом оставляем 3—4 кормления, когда ребенок действительно кушает, в остальное врач успокаиваем по-другому.
Алина Александровна, спасибо за ответ. Днём дочь укладывается на сон без груди спокойно или же поест, поиграет ещё полчасика и засыпает. А ночью пробовала и шикать, и похлопывать, и гладить - дочь переворачивается на живот и просыпается окончательно
Сразу, конечно, не получится. Иногда не ввод ассоциации нужно 1—1,5 месяца. На гв это всегда чуть проблематичнее, можно сказать, что с возрастом станет легче, но по опыту лучше с такого возраста обучать засыпанию, чтобы и Вам было проще, и ребенку.
Алина Александровна, меня больше смущает, что дочь спала нормально 5+3+3 часов, теперь каждый час просыпается.
Абсолютно нормально для грудничка. Как раз примерно с 4 месяцев «ломается» сон и дети начинают плохо спать (если посчастливилось, что до этого сон был длительным). Это физиологично для развития нервной системы, такие особенности детского сна.
Алина Александровна, а когда дети это перерастают?
Зависит от конкретного ребенка, все очень разные. Кто-то в течение месяца после регресса опять начинает нормально спать без вмешательств, у кого-то ассоциация только закрепляется, и без помощи в обучении засыпанию это может проходить только к году.
Обычно у высокочувствительных и требовательных едет проблемы со сном сохраняются дольше.
Алина Александровна, спасибо большое!
Здоровья Вам и малышу??
Принятый ответ
Здравствуйте
У малышки регресс сна
Он может быть до месяца
Рекомендуется Укладывать малыша на ночной сон не позднее 21:00
Перед сном создайте ритуалы
Искупайте малыша , затем укладывайте , гладя малыша по спинке, животику, пойте колыбельные, песенки