Консультация терапевта /

Заложенность носа, головная боль — вопрос №2579015

Здравствуйте! Мне 27 лет, хронических заболеваний нет. Я болею орви уже около двух недель. Только поправлюсь и через пару дней начинаю болеть снова.

Симптомы ранее: боль в горле, отсутствие голоса, хрипота, грубость голоса, кашель, отхождение мокроты

Симпоты сейчас: заложенность носа, боль в голове и в глазах, иногда кашель и отхождение мокроты, но уже реже.

Очищаю нос морской водой, также иногда принимаю сосудосуживающие препараты. Подскажите, пожалуйста, как улучшить общее состояние и наконец выздороветь. Желательно снять головную боль, можно ли принимать кетанов?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Иммунитет это сложный механизм.
Его снижение происходит из-за разных факторов. Необходимо исключить иммунодефицитное состояние у врача инфекциониста. Проверить уровень микроэлементов и витаминов в крови ? сдав анализы: общий анализ крови, вит Д, в12, ферритин, сывороточное железо, магний, кальций, калий.
Гормоны щитовидной железы.
Анализы на ВИЧ и гепатиты.
Осмотр ЛОР врачем и стоматологом. Даже один кариозный зуб серьезно снижает иммунитет.

В целях укрепления иммунитета в подобных ситуациях назначают препараты мультивитаминных комплексов, например Витрум.
Есть хороший препарат галавит, принимается по 2 таб 2 раза в день 5 дней.
Для носа лучше использовать респеро-миртол (по 1 капс. 3 р в день )или Синупрет (по 2 т 3 р в денб) 5-7 дней. Спрей Назонекс по 2 дозы 2 р в день 5 дней, затем 3 дня по 1 дозе 1 р в день и затем три дня через день 1 р в день по 1 дозе.
Обезболивающее от головы лучше Ибупрофен 200 мг. Контролируйте уровень давления, оно влияет на головную боль. Но у вас гипоксия на фоне заложенности носа. Отсюда головная боль.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер!
Я бы посоветовала дообследование чтобы разобраться с вирусной или бактериальной инфекцией мы имеем дело:
-Общий анализ крови
-с реактивный белок
-рентген/кт органов грудной клетки
Подскажите, принимаете ли вы что-то от кашля?
Кетанов если помогает принять можно, но я бы рекомендовала препараты с дополнительным спазмолитическим действием такие как спазмалгон или спазган.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
По описанным симптомам складывается мнение об о.риносинусите, отсюда и головная боль, кашель возникает из-за постназального затека слизи.
Рекомендую дополнительно сдать общий анализ крови и срб для исключения присоединения бактериальной инфекции и решения вопроса о назначении антибиотиков.
А так же рентгенографию придаточных пазух для исключения воспаления.

В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней. Затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней -это противоотечный спрей.
Пока сохраняется заложенность носа от головной боли мало что может помочь
Всего хорошего!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Терапевт
Выделения из носа зелено-желтые или светлые?
Мокрота зелено-желтая или светлая?
Пришлите фото горла
Кетанов можно,но не более 3-4 же и параллельно Омез 20 мг 2 раза в день
Терапевт
Здравствуйте. Затяжное течение ОРВИ может быть связано с дефицитными состояниями, например дефицитом железа, витамина Д, или с хр.очагами воспаления(тонзиллит, кариес и т.д). Для этого необходимо дообследование, как минимум общий анализ крови, ферритин, витамин Д, ТТГ, кровь на вич, гепатиты, осмотр лора, стоматолога, при необходимости мазок из зева и носа на патогенную флору.
В данный период для укрепления иммунитета без анализов можно порекомендовать:
Полноценное питание с достаточным количеством белка
Питьевой режим не менее 1,5 литров в сутки
Витамин д 2000 ме утром вовремя завтрака
Витамин С 1000мг 10 дней
Цинк 20-25мг в сутки 1месяц
ОМЕГА 3 1000 мг в сутки 1 месяц
При затяжном насморке на фоне гипоксии могут возникать головные боли, в этом случае лучше заменить сосудосуживающие спрей на спрей на основе мометазона, например Момат Рино 1-2 дозы в день 14 дней(снимает отек слизистой и соответственно заложеность), разово при головных болях можно принимать Ибупрофен 400 мг
Если кашель редкий с небольшим количеством мокроты, то его можно считать остаточным, в лечении он не нуждается.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. А профилактику проводите? Постарайтесь реже контактировать с больными людьми, реже бывать в общественных местах, ездить общественным транспортом, носите с собой санитайзер или гигиенический гель для обработки рук. Специфическая профилактика от гриппа включает в себя вакцинацию. Неспецифическая - поливитамины (алфавит, супрадин), адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея), можно использовать солевые растворы в нос для увлажнения (аквамарис, аквалор), виферон гель 2 раза в день, контроль за сном, образом жизни. Дефициты проверили?