Консультация акушера /

Цистит и пиелонефрит — вопрос №257911

Здравствуйте.. Беременность 11 недель. Мучает пиелонефрит и цистит.. Прописали лечение: амоксиклав 650 3 раза в день, канефрон 2т 3 раза в день.. Вроде бы начало проходить, но сегодня цистит обострился.. Сил нет уже.. Сильно ли это влияет на плод?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Нет на плод не влияет , но лечит надо , чтобы восходящий инфекции у вас не было в почках. Примите сперва монурал однократно , чтобы симптомы убрать и курсом 10 дней продолжайте канефрон по 2 таблетки 3 раза в день, обильное питье
Клиент
Галимат, здравствуйте.. А амоксиклав не эффективен?

Акушер, Гинеколог
Амоксиклав антибиотик , оказывает бактерицидное действие , чтобы не было как раз восходящей инфекции . Его тоже назначают , но канефрон канефрон и монурал лучше пропить,чтобы у вас частых рецидивов цистита не было .Вы пробиотикт вместе с антибиотиком принимаете?
Акушер, Гинеколог
Просто при цистите монурал эффективнее и быстрее результат даёт
Клиент
Галимат, поняла.. А как же пиелонифрит? Он у меня тоже толком то и не прошёл.. Пью таблетки с суботы
Акушер, Гинеколог
А у вас во время беременности впервые обострился или у вас пиелонефрит хронический?
Клиент
Галимат, хронический
Акушер, Гинеколог
Вас сейчас беспокоит пиелонефрит ? Боли в пояснице есть , по ОАМ что у вас? Вы антибиотик как раз и принимаете и канефрон они и на пиелонефрит тоже действует, лучше не стало или сохраняются симптомы?
Клиент
Галимат, да, спина побаливает.. Вчера на поправку шла.. А сегодня не знаю что случилось... Опятьпобаливать спина начала, цистит опять, моча опять мутная
Акушер, Гинеколог
Вам надо при пиелонефрите соблюдать диету с высоким содержанием легких углеводов и кисломолочных продуктов, рекомендуется обильное питье. При болях обезболивающие принимать , но шпа во время беременности можно или свечи вибуркол или папаверин ректально. Пиелонефрит будет обострятся , если цистит до конца не вылечите , они взаимосвязаны . Канефрон сколько дней пьёте ? Антибиотик 7 дней прописали?
Клиент
Галимат, антибиотик 5 дней.. Канефрон прописали 4 недели
Акушер, Гинеколог
Алина ,вам тогда надо сдать бак посев мочи и выяснить какой возбудитель и чувсвтвительность к антибиотикам ; могут выссеиться Escherichia coli, Klebsiella spp., Proteus spp., Enterobacteriaceae spp., Pseudomonas aeruginosa, Enterococcus spp., Streptococcus spp., Staphylococcus spp. , которые и вызывают рецидив пиелонефрита. А цистит я вот как вам и начзначила ,так пролечитесь быстро пройдёт .
Принятый ответ
Клиент
Галимат, хорошо, спасибо вам