Консультация гастроэнтеролога /

Болит верх живота отдаёт в спину. — вопрос №2579363

3-й день болит верх живота и отдаёт в спину, боль волнообразная, терпимая в основном, прям накатами, метеоризм, загазованность организма, отрыжка. Лечилась у аллерголога от крапивницы неясной этиологии, причина так и не найдена, анализы были сданы, всё в пределах нормы. Крапивница присутствует до сих пор, пью на постоянной основе антигистаминный препарат Аллервей.

На данный момент принимаю «Алмагель А» 3 дня, желудочно-кишечный сбор 1 день. Боль присутствует, стало чуть лучше днём, к вечеру всё вернулось. Стул хороший. Пила ношпу боль уходит но ненадолго. В детстве был гастрит. Накануне ела грибы шампиньоны в кафе( возможно последствия отравления?)

Почему боль не проходит? Может ли быть связь между крапивницей и болью в животе? Как снять боль?

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит был в детстве, аллергия неясной этиологии.

Гастроэнтеролог
Доброе утро, Наталия.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам несколько уточняющих вопросов.
Подскажите боль локализуется в эпигастрии, под ложечкой?
Как обстоят у вас дела с тревогой?
Ночью как вы спите?
Со стулом у вас как обстоят дела?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Наталия !Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". На основании анамнеза и симптомов заболевания, анализов можно предположить обострение хронического гастрита на фоне в т.ч., синдром избыточного бактериального роста в кишечнике. лекарственной терапии. В подобных случаях для уточнения характера патологии рекомендуют дообследование: ФГДС, УЗИ брюшной полости, водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике (до начала терапии), До получения результатов обследования с целью облегчения симптомов заболевания возможно добавить к терапии Дюспаталин а 200мг по 1 табл 2 раза в день за 30 минут до еды при болях, Нексиум 20мг утром натощак 14 дней, Коррекция терапии после получения результатов обследования.

Гастроэнтеролог
Для того, чтобы мы могли установить причину данной симптоматики.
В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют:
ФЭГДС, золотой стандарт диагностического исследования со стороны верхних отделов желудочно-кишечного тракта.
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонком кишечнике.
Клинический анализ крови + соэ;
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, железо, щелочная Фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции, холестерин, ггтп, липидный профиль, креатинин,мочевина, мочевая кислота.
Узи органов брюшной полости с оценкой гепатобилиарной системы.

Наталия,предположительно нельзя исключить функциональную диспепсию.
Основным провоцирующим фактором которой выступает, тревога, стресс, при наличии, а также, например,острый гастроэнтерит,перенесенный ранее.

Рабепразол 20мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи (утро/вечер) в течение 1 месяца.
Ганатон 50мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до приема пищи в течение 1 месяца.
Пепсан р по 1 саше 3 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 1 месяца.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Какой характер носят эти боли (острые, тупые, тянущие)? Как часто возникают? Связаны ли с изменением позы, пищей, необходимостью сходить в туалет и т.д.? Как долго продолжаются эти боли (минуты, часы)? Проходят самостоятельно или необходим прием препарата? Если необходим, то что конкретно принимаете.