Чувство ущербности, трудности с общением
Здравствуйте, чувство ущербности, сопровождающееся угнетенностью, иногда плаксивостью, даёт трудности с общением, скованность, страх. Легче становится после длительного общения с кем-то, но ненадолго. А когда контакт не удался, то расстройство, может подняться температура тела, слёзы. Во время общения с кем-либо чувствую боль и напряжение в области плеч, они будто выпрямляются. Как можно избавиться?
Принятый ответ
Добрый день.
Как давно вы испытываете данное состояние? Был ли период, когда вы не испытывали этих эмоций?
Чувство отверженности, которое вы ощущаете при неудачном общении может давать подобное состояние.
Каким образом у вас складывалось общение с родителями?
Наталья, был период, когда не испытывала страха перед общением, но это очень давно. С родителями всегда хорошие отношения складывались
Принятый ответ
Дарья,здравствуйте,а чувство ущербности в чем? Не можете сойтись с людьми,ваш образ,или что? от чего идет неуверенность?
Мария Валентиновна, наверное от недостатка общения чувство ущербности, а недостаток общения из-за страха
Замкнутый круг) Вы учитесь ? Работаете,чем занимаетесь?
Мария Валентиновна,
Учусь в школе
Ну в школе порой бывает сложно ,занять свое место сред более " Видных".Школа это серьезный этап в социуме. Могу посоветовать вам посещать секции.Спортивного плана или что то чего вам нравится.Там вы отойдете от школьных друзей,найдете людей увлеченных одним делом с вами.Должно буде все постепенно выстраиваться в общении.И начинайте себя любить.Не считайте себя ущербной.Среди нас далеко не все академики и кандидаты наук) Если совсем тяжело общайтесь чаще с психологом.
Мария Валентиновна, на секции уже хожу
супер,на какие?
Мария Валентиновна, танцы, вокал
а там вы тоже наблюдаете все симптомы,которые вы перечислили? Где и когда вы чувствуете больше всего проявления симптом?В каких ситуациях?
Мария Валентиновна, страх чувствую больше в скоплении людей, а ущербность когда нахожусь одна.
Мария Валентиновна, да, хожу на секции, это может помочь, но часа на два, симптомы совсем чуть-чуть уменьшаются, потом опять. И то зависит от того, насколько удалось с кем-либо пообщаться, сколько это длилось по времени.
Дарья,я поняла.Вам надо поработать с психологом или лучше с психотерапевтом.Думаю специалист ,уберет ваши неприятные симптомы. И вы перестанете ощущать эти неприятности.
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
Вы испытываете определенные симптомы/. которые вам мешают спокойно и комфортно общаться. получать удовольствие от общения. Но бороться с симптомами точно не стоит) они пройдут при проработке причины.
дарья. что на самом деле вам хотелось бы? У вас есть друзья. подруги? Как в учебе? Чего хочется в жизни? Какие интересы?
расмотрите сейчас те сферы, которые бы вам хотелось улучшить и что бы в них вы сделали?
Тогда будет возможность понять- какие шаги необходимы для достижения этого))
например- хочу общаться людьми для того...Это мне даст...какие бонусы для вас?)) всегда важна мотивация для мозга.чтобы давать ресурс для реализации и преодоления того. что мешает.
Что кк вы видите вам важно в общении и чего не хватает сейчас и как я могу этом научиться и тд.
А с самими симптомам- это техники релаксации. работа с телом. это активный образ жизни- то есть то. что научит тело расслабляться, снимать излишний тонус))
Ольга Анатольевна, нет подруг. А почему не нужно бороться с этим? Это мешает. А общение для всех людей необходимо, без него никак не проживёшь всю жизнь, ничего не добьёшься без социума.
Дарья)) Конечно, общение важно и нужно! Но Ваши симптомы - страх, переживание в общении- это проявление чего то внутри вас)) И смысл не в том, что с этим не надо ничего делать- просто фокус внимания необходимо перенести на другие моменты!)) А двигаться в направлении общения, учиться прекрасно раскрывать себя. заводить друзей- конечно важно!
но Вы ведь уже многое делаете! и это здорово, вы уже молодец! вы ходите на секции. танцы- это прекрасно!
Как на танцах- что нравится, с кем уже наладили контакт? А что пока не получилось. что хотелось бы улучшить?
Вот когда вы пишите- чувствую ущербность. скованность в общении- но что за этим стоит? Боитесь то чего в такие моменты? есть то, что как раз появляется в такие моменты в голове и начинаете про это думать?
Ольга Анатольевна, особого контакта нет, просто прихожу танцую и все, хоть и в группе. Про мысли сложно сказать, страх внезапно появляется, как реакция на какую-то ситуацию, связанную с общением, я в этот момент ни о чём не думаю. Наверное боюсь реакции других, неизвестности, хоть и головой понимаю, что бояться нечего, но ничего не могу с этим сделать
дарья. как раз эти эмоции это и есть следствия каких то мыслей: просто скорее всего- они настолько были изначально важны и пугали в какой то момент Вас- что потом эмоции уже увеличивались и теперь - проскакивает моент - а чего я боюсь)) так как эмоция всегда следствие мысли)) И если это зажимы в теле,как вы пишите. больше конечно про страх.
Возьмите себе в привычку начать чаще спрашивать себя. свое тело. что со мной, о чем думаю- так приучите быть в контакте с собой- и как раз начнете больше понимать те процессе. которые происходят с Вами) Просто в течение дня - спрашивать себя- можно раз в 2 час- что в теле- чего хочу, о чес думаю)) Можно начать так же вести дневник эмоций и мыслей за день- хотя бы пару недель- чтобы точнее понять какие мысли вас волнуют(могут открыться интересные моменты)) а потом как раз и прорабатывать это)
Пока не могу вам сказать в каком направлении работать(Вы пишите про симптомы- зажим, неприятные чувства- но не пишите чего именно боитесь). Но можно предположить, что какой то реакции со стороны людей))
Уроки вокала очень помогут то же раскрыть свой потенциал и свои способности в общении!! еще бы хорошо - пойти на актерское мастерство- там и практики общения будет предостаточно!
А уже сейчас можно начать практику на танцах- это и подходить к самому тренеру и просто о чем то расспрашивать- каждый раз точно есть о чем- например- посмотрите как сейчас делаю это движение подскажите что улучшить и тд. Ставьте себе маленькие задачи. которые постепенно делайте- например поздороваться. спросить как дела у девочек на занятиях. и тд. И каждый рах не фиксировать что вот опять было плохо в теле - а что получилось!!!
а вообще - больеш фокус на поддержку себя, своей ценности, своих достижений и побед! В дневнике эмоций хорошо бы начать с тог, чего Я достигла, чем горжусь и за что благодарна сама себе!!! Прям все все напишите- даже за то что научились когда то в детстве ходить!!! ведь дается не всем(мы просто относимся как к само собой разумеющемуся)) а далее - думаю очень много- и помощь маме, и поддержка родных. достижения в учебе. прогресс в танцах- да много точно есть за что!!!
а потом поставьте будильник на 19:00 например- и каждый день говорите 19 раз за что вы себе благодарны и сегодня молодец(ну можно и в 16:00 - это не важно- важно научиться поддерживать себя и фокусироваться на позитивных Ваших! достижениях! Тогда и в общении с людьми фокус начнет с тревоги меняться на другие моменты))
Принятый ответ
Здравствуйте Дарья!
По-видимому, у вас низкая самооценка. Очень хорошо помогает поднять в себе уверенность кардио тренировки. Помимо мышечной радости, которая длится примерно в течении 3-4 часов после тренировки, пробуждаются и положительные эмоции, и приятные ощущения, вызываемые эндорфинами.
Принятый ответ
Добрый день, попробуйте дополнительно пройти тесты на уровень самооценки и тревожности.
Дарья, здравствуйте.
Могли бы объяснить, что для вас "чувство ущербности" И "контакт не удался"? Спасибо.
Добрый день.
У вас есть ощущение ущербности из-за того, что вы не имеете друзей в большом количестве? А не имеете друзей, потому что сложно установить контакт и перевести общение в дружбу?