Консультация ветеринара /

Понос у новорожденного щенка — вопрос №2579459

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я не знаю к кому обратиться, в нашем городе можно сказать нет нормального ветврача. Моя шпиц 6 дней назад родила.
Было кесарево, не смогла сама родить. я очень переживала, как ей у нас в городе сделают операцию, но хорошо, что все прошло хорошо. Врач после операции, сказала давать щенкам , один раз мамино молоко , другои раз козье. Я не стала давать новорожденным ценкам, они сосали только маму. И маме давать молоко это ,маме я давала молоко и еще три дня я колола собаке антибиотики, врач в шприцы набрала, далась мне с собой. Белого цвета препарат был.так вот в пятницу вечером она родила, а в понедельник у щенков начался зеленый понос. У двух только, всего их 4 . У мамы тоже был понос один день. Я начала давать ей 1/4 максилак один раз в день, так посоветовал другой врач, у мамы понос быстро прошел, в вот у щенков так чт
и не проходит . Вчера мне сказали давать им боботик по 1 капли 6 раз в день. Я даю. Понос у них так и не проходит. Не знаю как им помочь, подскажите пожалуйста., что делать?

Возраст: 30

Ветеринар
Здравствуйте. Если есть возможность нужно провести исследование кала на основные инфекционные и инвазионные заболевания собак. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий и назначить лечение, могут потребоваться антибиотики, но учитывая возраст эмпирически их назначать нельзя, только по подтвержденным показаниям.
Если это не возможно можно начать адсорбенты - например Энтеросгель из расчета 1 г/ кг веса 2-3 р/ сутки ( выпаивать из шприца без иглы).
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое)
Ветеринар
Здравствуйте!
Нет, козье молоко (как и коровье) щенкам не стоит давать, в таких случаях целесообразно использовать специализированную молочную смесь (сучье молоко). Применение антибиотика после кесарева сечения это правильно, чтоб не допустить воспаления и инфицирования послеоперационной раны. Но Применение анбибиотика (даже парэетерально, в виде инъекции) влияет на нормальный состав микрофлоры ЖКТ. Часть антибиотика выделяется с молоком и также оказывает влияние на микрофлору ЖКТ щенков, который продолжает ещё созревать и формироваться. Применить пробиотик это было верным решением. Вы собаке пробиотик продавали курсом 10 дней?
Щенкам можно давать капли хилак форте - 1 каплю растворить в 1-2 мл кипяченой вода и выпаивать 3-4 раза в сутки. Препарат кислый, щенки могут пить его неохотно. Можно применить пробиотики в капсулах - содержимое одной капсулы развести в 5 мл воды и выпаивать каплями в течении дня, чтоб суммарная доза была около 1 мл (1/5 капсулы). Каждый день готовить свежий раствор пробиотика, остаток хранить в холодильнике, лучше в шприце. При вздутии - семитикон (боботик, эспумизан беби), можно при каждом кормлении. Передозировки данным препаратом не будет. Эти меры должны помочь нормализовать стул щенкам.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Клиент
Маме их даю уже 5 день прибиотик, у нее все хорошо
Ветеринар
И щенкам можно давать.