Консультация гинеколога /

Почему падает хгч — вопрос №2579732

Подскажите пожалуйста, начало месячных было 6.10.24.23.10.24 взяла тест показал 2-3 недели.Гениколог сказал сдать кровь на ХГЧ.28.10.24 сдала было 4758,сказали через 48 часов пересдать. Я пересдала 30.10.24 -4100,почему падает ХГЧ?

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. При таких цифрах ХГЧ сдавать уже не стоит, необходимо пройти УЗИ и дальнейшее развитие беременности оценивать по нему.
Принятый ответ
Клиент
Лейла Исаевна, а врач говорит что это замершая беременность,это правда ? я очень переживаю

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нельзя исключить и погрешность лаборатории. Если есть подозрение на неразвивающуюся беременность, рекомендовано пройти узи в динамике через 7-10 дней от последнего. У вас на данный момент акушерский срок всего 3-4 недели. Обязательно сделайте узи, не переживайте раньше времени
Клиент
Лейла Исаевна, очень сильно тошнит
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Возможно, это проявления токсикоза
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна! Есть риск что беременность не развивается. УЗИ делали? Эмбрион и сердцебиение увидели?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, Узи не делала так как гениколог сказал, что я еще ничего не увижу,жди до 10 ноября
Акушер, Гинеколог
Надо сделать УЗИ, посмотреть размеры плодного яйца, если плодное яйцо более 25 мм без эмбриона это анэмбриония, беременность прерывать, если эмбрион есть 7 мм без сердцебиения беременность не развивается. Ждать до 10 ноября или контролировать дальше ХГЧ не рационально. Делайте УЗИ, пишите по результатам.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, на таких больших цифрах ХГЧ уже может не расти, а иногда даже незначительно снижается, также может быть погрешность лаборатории. Выполните УЗИ , плодное яйцо уже должно быть видно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если это не ошибка лаборатории (такое бывает) и если анализ сдавали в одной и той же лаборатории, то это говорит о том, что беременность прекратила развитие, к сожалению.
Принятый ответ
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! При таких высоких цифрах ХГЧ уже информативнее оценивать прогрессирование беременности по УЗИ. Не переживайте, тем прироста ХГЧ может замедлиться. Снижение может говорить о замершей беременности, но это также может быть лабораторной ошибкой или в том случае, если анализы сданы в разных лабораториях