Консультация гематолога /

Анализы расшифровка — вопрос №2579808

Здравствуйте, у ребенка 5 лет после перенесенного орви снижены гемоглобин и эритроциты, но повышено железо.
До этого была анемия, длительно пили мальтофер, затем феррум лек. Пили очень долго, не повышался гемоглобин выше 114.
Сегодня начали принимать Тотему , когда увидели очередное снижение гемоглобина.
Кровь сдали через 3 дня после исчезновения симптомов орви.

От 6 марта гемоглобин был 110, эритр 3.87, 25 мая гемоглобин был 114, эритр не помню.
Гемоглобин был всегда ниже нормы, эритроциты на нижней границе.

Вопросы: 1. Насколько опасно повышение железа?
2. Дальше можно принимать Тотему? Или она ещё больше повысит уровень железа в крови?

Возраст: 5

Хронические болезни: Зрр

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, железодефицита у ребенка по обмену железа нет. Повышенные эритроцитарные индексы могут указывать на дефицит В12 и В9. Эти витамины нужно сдать. Возможно в том причина нестабильного гемоглобина.
Клиент
Получается, препараты железа не давать? Пугают низкие значения гемоглобина и эритроцитов

Клиент
Фолиевую давала вместе с ферум лек, 1 табл 1мг
Витамины группы В пропили комплексом 3 мес назад
Гематолог, Терапевт
Сначала сдаются витамины, доказывается дефицит, потом решается вопрос о приеме тих витаминов. Так правильнее.
Клиент
Недели через 2 после болезни нужно сдать витамины и оак, затем дальше смотреть, правильно поняла?
И продукты для повышения гемоглобина (печень, яйца) могу пока оставить в рационе ребенка?
Гематолог, Терапевт
Да,все верно, можно поступить таким образом
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин снижен.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в процентах характерно для детей до 5-7 лет.
Ферритин в норме.
Для уточнения причины анемии необходимо сдать кровь на в9, в12, ретикулоциты, билирубин, лдг, прямая проба Кумбса.
Приём препаратов при таком уровне ферритина не показан
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, пересдадим