Консультация педиатра /

Вязкая слизь — вопрос №2579813

Здравствуйте. Вторые сутки как родился малыш. Постоянно срыгивает какой то вязкой слюной. Она ему мешает дышать, потому что и туда ни сюда не уходит.
Врачи говорят что это норма и скоро пройдёт.
Скажите, пожалуйста, что это? И как долго будет проходить

Возраст: 36

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Начинают функционировать слюнные железы
Поэтому так происходит
Это действительно вариант нормы
Рекомендуется Сон с приподнятым головным концом (можно под матрас положить валик из пледа)
Осмотр врача в динамике
Принятый ответ
Клиент
Но оно выходит будто из желудка. Сначало урчит живот потом очень тяжёлое срыгивание. Ребёнок начинает во время срыгивания задыхаться. Потом жуёт эту слизь

Педиатр, Детский кардиолог
В каком объеме срыгивает?
Ребенок на гв? Какой стул у малыша?
Клиент
Не срыгивает наружу. Он заглатывает это обратно.
Стул миконий , уже раз 6 за вторые сутки
Педиатр, Детский кардиолог
Рекомендую понаблюдать
Это вариант нормы
После рождения у детей отходит меконий (вязкий, липкий, слизистый черно-зеленый стул)
Через несколько дней цвет стула меняется на зелено-коричневый, а в дальше стул может быть любого цвета (от желтого до зеленого)
Педиатр
Добрый день. Это может быть активация слюнных желез. Такое вариант нормы. Прикладывайте почаще к груди, чтоб ребенок сосал грудь и получал молозиво и приходило молоко
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
А кроме этого беспокоят какие-то жалобы? Как мочится ребенок, стул?
Клиент
Мочится хорошо, пока соли выходят. Стул миконий выходит очень много раз 5 в сутки
Педиатр
Татьяна , здравствуйте

На каком вскармливании ребенок ? К груди прикладывали уже ?
Принятый ответ
Клиент
На грудном. Ест из-за этого мало, потому что мешает эта постоянная слизь и срыгивания
Педиатр
Роды были с осложнениями ? Мылыш сразу заплакал?
Клиент
Сразу заплакал. Роды с проколом пузыря. Безводный период 10 часов
Педиатр
Это хорошо. У вас совместное пребывание ? Или малыша забирают ?

Если роды обычные малыш чувствует себя хорошо это исключает что-то патологическое
В желудке так же продуцируется слизь , и может быть гиперпродукция
Слизь вязкая и малыш будто не срыгивает а вырывает
Нужно чаще прикладывать к груди чтоб произошло разжижение слизи
Она стала менее вязкая и выходила без причинения беспокойства малышу

До года часто бывают кризисы которые не имеют никаких патологических причин
Не пугайтесь , запаситесь терпением , по описанию все хорошо и поводов для беспокойства нет ?
Клиент
Спасибо. Да, малыша сразу отдали
Педиатр
Растите здоровыми ?
Педиатр
В случае если слизи будет становиться больше
Обратитесь в доктору они аспирируют ее
Если так же или меньше то наблюдаем
Педиатр
Здравствуйте
Это вариант нормы,сейчас начинают функционировать слюнные железы ,и малышу нужно время что бы адаптироваться
Сейчас чаще прикладывайте к груди
Дома обязательно оптимальные условия, температура 22-23 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
срыгиваний происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется

До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут

Можно давать воду между кормлениями по немного