Вязкая слизь

Здравствуйте. Вторые сутки как родился малыш. Постоянно срыгивает какой то вязкой слюной. Она ему мешает дышать, потому что и туда ни сюда не уходит. Врачи говорят что это норма и скоро пройдёт. Скажите, пожалуйста, что это? И как долго будет проходить

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Начинают функционировать слюнные железы
Поэтому так происходит
Это действительно вариант нормы
Рекомендуется Сон с приподнятым головным концом (можно под матрас положить валик из пледа)
Осмотр врача в динамике

Но оно выходит будто из желудка. Сначало урчит живот потом очень тяжёлое срыгивание. Ребёнок начинает во время срыгивания задыхаться. Потом жуёт эту слизь

В каком объеме срыгивает?
Ребенок на гв? Какой стул у малыша?

Не срыгивает наружу. Он заглатывает это обратно.
Стул миконий , уже раз 6 за вторые сутки

Рекомендую понаблюдать
Это вариант нормы
После рождения у детей отходит меконий (вязкий, липкий, слизистый черно-зеленый стул)
Через несколько дней цвет стула меняется на зелено-коричневый, а в дальше стул может быть любого цвета (от желтого до зеленого)

Принятый ответ

Добрый день. Это может быть активация слюнных желез. Такое вариант нормы. Прикладывайте почаще к груди, чтоб ребенок сосал грудь и получал молозиво и приходило молоко

А кроме этого беспокоят какие-то жалобы? Как мочится ребенок, стул?

Мочится хорошо, пока соли выходят. Стул миконий выходит очень много раз 5 в сутки

Принятый ответ

Татьяна , здравствуйте

На каком вскармливании ребенок ? К груди прикладывали уже ?

На грудном. Ест из-за этого мало, потому что мешает эта постоянная слизь и срыгивания

Роды были с осложнениями ? Мылыш сразу заплакал?

Сразу заплакал. Роды с проколом пузыря. Безводный период 10 часов

Это хорошо. У вас совместное пребывание ? Или малыша забирают ?

Если роды обычные малыш чувствует себя хорошо это исключает что-то патологическое
В желудке так же продуцируется слизь , и может быть гиперпродукция
Слизь вязкая и малыш будто не срыгивает а вырывает
Нужно чаще прикладывать к груди чтоб произошло разжижение слизи
Она стала менее вязкая и выходила без причинения беспокойства малышу

До года часто бывают кризисы которые не имеют никаких патологических причин
Не пугайтесь , запаситесь терпением , по описанию все хорошо и поводов для беспокойства нет ?

Спасибо. Да, малыша сразу отдали

Растите здоровыми ?

В случае если слизи будет становиться больше
Обратитесь в доктору они аспирируют ее
Если так же или меньше то наблюдаем

Принятый ответ

Здравствуйте
Это вариант нормы,сейчас начинают функционировать слюнные железы ,и малышу нужно время что бы адаптироваться
Сейчас чаще прикладывайте к груди
Дома обязательно оптимальные условия, температура 22-23 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

срыгиваний происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется

До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут

Можно давать воду между кормлениями по немного