Консультация педиатра /

Пересдача неонатального скрининга — вопрос №2579860

Добрый день подскажите пожалуйста, ребенок 9 месяцев родила на 38 неделе, роды естественные, все хорошо, развиваемся очень быстро уже почти ходим, кормлю грудью + Самоприкорм, позвонили из поликлиники, говорят нужно переставать неонаьальгый скрининг, вроде бы небольшое о хождение от нормы в показателях ( чего именно не сказали) я нервничаю, малыш во всю уже болтает на своем, ходит у опоры, сад и пополз в 6 месяцев, вопрос вот в чем, есть ли там какие то генетические заболевания которые в 9 месяцев можно не заметить или когда вообще они себя проявляют после рождения.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Маловероятно, что после истечения такого срока выявили какие - либо отклонения по результату скрининга в р / доме

Если малыш сейчас развивается по возрасту, отклонений быть не должно, генетические состояния к этому возрасту имели бы проявления
Принятый ответ
Педиатр
Элина, здравствуйте

Паниковать не стоит , заболевания есть разные и проявляются они и после года , поэтому генетический скрининг сейчас расширенный на 36 болезней.

Сходите просто на прием и уточните что именно , и почему через такой промежуток времени сообщили
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. На данный момент скрининг проводится на 36 показателей (ранее было на 5). Есть заболевания которые практически сразу видно после рождения, есть с отсроченными проявлениями.
Смущает, что только в 9 мес вам позвонили. Обязательно сходите в поликлинику, необходимо выяснить, какие нашли отклонения
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Нужно понимать, что именно имеют в виду, по какому показателю отклонение.

Но, скорее всего, поводов переживать совершенно нет, так как к такому возрасту генетическая патология проявилась бы, а Ваш малыш отлично развивается.