Гипоэхогенное новообразование

Здравствуйте, у мамы месяц назад на плановом осмотре обнаружили в правой груди новообразование, врач рекомендовал узи. На втором узи нашли в другой груди такое же новообразование, все фото прикрепляю, это все, что есть. Ее направили еще раз к маммологу в областную больницу, но там ждать непонятно сколько. Подскажите, насколько все страшно и стоит ли нам медлить и ждать бесплатной записи, или лучше сразу обращаться в платную клинику к маммологу?

Нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Абсолютно ничего страшного. Есть многокамерная киста. Ее размер требует проведения тонкоигольной аспирационной биопсии с цитологическим исследованием аспирата. Не срочно, ситуация терпит.

Выполните ТАБ и сразу начинайте терапию. Индинол форто 200 мг по 1 капс дважды в сутки ежедневно в течение 3 месяцев. Это не БАД, не фитотерапия, это серьезный лекарственный препарат, который уменьшает пролиферацию в ткани молочной железы (именно она является причиной кистообразования), блокирует рецепторы эстрогена в МЖ, уменьшает риск РМЖ. На место пункции наносите гель с димексидом дважды в сутки до 7 дней. Это предотвратит последующий набор жидкости кистой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, подскажите а ТАБ для чего надо сделать, что бы в чем убедиться?

Цель - и лечебная, и диагностическая. Кисты размером более 1 см должны быть аспирированы. Они не ответят на лекарственную терапию, а также нужно убедиться в отсутствии атипичных и воспалительных клеток

Принятый ответ

Здравствуйте
Описана крупная киста
Учитывая размер кисты (более 10 мм) - ее следует пунктировать - после этого она спадется
Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут
Для профилактики кистообразования рекомендуется курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию описаны многокамерная киста это доброкачественное образование. Вам необходимо выполнить пункцию, это будет как лечебная так и диагностическая процедура. С антипролиферативной целью начните прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Контроль узи исследования через 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным УЗИ у вас образование многокамерная киста.Вам необходимо в плановом порядке под контролем УЗИ выполнить биопсию (ТАБ) образования (кисты) с последующим цитологическим исследованием!После получения результатов повторный приём маммолога.Для профилактики образования кист пропейте индинол форто 200 мг 2 раза в день, 3 месяца.