Кривошея у 3х месячного ребёнка

Здравствуйте, ходили на прием к ортопеду , он сказал что у ребёнка кривошея, показал что якобы голова не правильной форма Нужно говорит делать массаж и магнит Так же прописал воротник на шею и подушку Но так же сказал сделать узи тазобедренного , для чего я так и не поняла Скажите пожалуйста , сможем ли вылечить кривошея

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Хотелось бы увидеть фото заключения УЗИ.
Если имеется позиционная мышечная кривошея, то она не плохо лечится.

При кривошее обычно назначают:

- Массаж ШОП. Каждый мес не менее 10 процедур.
- Воротник Шанца для новорожденных и ортопедическая подушка.
- ЛФК - ежедневно. Аквафитнес для новорожденных (бассейн).
- Выкладывание головы ребенка в постели в противоположную сторону ограничению движений.
- Электрофорез с эуфиллином на ШОП. Каждый мес не менее 10 процедур.
- СМТ по расслабляющей методике на сторону шеи, куда есть наклон головы и по стимулирующей - на противоположную сторону. Каждый мес не менее 10 процедур.
- Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
- УЗИ контроль и прием ортопеда через 2 мес.

П.С. УЗИ ТБС делают для исключения дисплазии. Возможно доктор на осмотре увидел какие-то признаки.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите УЗИ заключение.
Для подтверждения диагноза и уточнения формы кривошеи назначается дополнительные методы диагностики:
УЗИ мышц и мягких тканей шеи;
рентгенографию и МРТ шейного отдела позвоночного столба;
электромиографию;
электронейрографию.