Консультация инфекциониста /

Увеличена печень — вопрос №2580103

Около 10 лет назад ставили диагноз начальная стадия гепатита В, проходила курс лечения, сдавали анализы, пропивала назначенный курс, честно должного внимания не удиляла.
1,5 года назад была операция, удалили упухоль злокачествую 3 стадии на кишечнике, сейчас каждые 3 месяца прохожу КТ с контрастом, сейчас первый раз КТ показало, что печень увеличена.
Хотелось бы возобновить лечение, с каких анализов начать и какие препараты можно пропить сейчас для профилактики. Кт прикреплен
Заранее благодарю

Возраст: 58

Хронические болезни: Полтора года назад была операция по удалению опухоли(злокачественной) на толстой кишке 3 стадии.

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Рекомендуется сдать:
-общий анализ крови
-биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, общий билирубин, прямой билирубин, глюкоза, альбумин, мочевая кислота, холестерин)
-ПЦР ДНК HBV количественный (вирусная нагрузка)
-антитела к гепатиту Д
-HBeAg
-фиброскан для оценки степени фиброза печени.

С результатами обследований обратиться на консультацию к инфекционисту или гепатологу для определения дальнейшей тактики ведения, решения по о назначении противовирусной терапии (она назначается строго по показаниям исходя из результатов всех анализов).

На данный момент во время дообследования можно начать прием адеметионин (гептрал) 400 мг 1 таб утром, 1 таб в обед 1 месяц.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Для уточнения нужно досдать:
Пцр ВГВ качественный, количественный (если положительный качественный)
АнтиHDV, HbeAg
Функциональные пробы печени: Алт, аст, билирубин общий и фракции, ГГТП, ЩФ. Креатинин, мочевина, оак, липидограмма, глюкоза
Узи печени; фиброскан (эластометрия)печени

При хроническом гепатите б Окружающих в семье обследовать на HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg и по результатам анализам вакцинировать. Уровень защитных антител антиHbsAg должен быть не менее 100.

На данный момент лекарств принимать не нужно, сначала обследование

Инфекционист
Здравствуйте! Вам следует сдать кровь на общий анализ и биохимию (печеночные пробы), на вирус методом ПЦР количественно, сделать фиброскан печени.
По результатам определиться с тактиой ведения и необходимости лечения.
Сейчас соблюдать диету 5 стола, пить больше жидкости, можно провести курс приема препарата Фосфоглив.