Герпес и грудничок

Добрый день. Прошу дать рекомендации. Ребенку 5,5 мес, в гости приехала бабушка, у которой герпес(простуда) на губах. Что делать? Что предпринять? Заболеет ли ребёнок?

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Если герпес уже в стадии образования корочек, то вообще ничего страшного, вирус уже не выделяется.
Если еще есть пузырьки, то на бабушку надеть маску, когда она подходит к ребенку и ей не ндо целовать малыша.

Нина Владиславовна, профилактически ребёнку нужно ли что-то делать?

Ребенку профилактически ничего делать не надо.

Нина Владиславовна, что делать в случае заражения?

Малыши чащевсего первичное инфицирование простым герпесом переносят бессимптомно.

Нина Владиславовна, поняла, спасибо. Будут ли какие то проявления у ребенка, даже если болезнь бессммптомная?

Наиболее чато у малышей бывает небольшая температура, легкие катаральные симптомы. Высыпаний как правило не отмечается.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для профилактики пеленку давать ничего не нужно. Герпес - распрстраненный вирус , ребенок все равно с ним столкнется и может заразиться от вас. Не переживайте, тяжелые осложнения от герпеса ой инфекции бывают кране редки. Он опасен для деток с хронической патологией и недоношенных.
Все что вы можете сделать, только изоляция. Больше защитить никак нельзя.

Наталья Михайловна, что делать в случае заражения?

Можно использовать свечи Генферон лайт 125 тыс МЕ дозировкой. По 1 свече 2 раза в день 5 дней

Принятый ответ

Анна , добрый день , по описанной вами ситуации . Герпес - самый распространенный вирус , ребенок с ним рано или поздно столкнется, если уже не столкнулся . Основная опасность в период высыпания, если высыпания покрыты корочкой тот никакой опасности нет.
Все что вы можете сделать, только изоляция. На данный момент больше ничего делать не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Бабушка должна мыть руки перед каждым подходом к ребёнку, не целовать, не облизывать соски, не пробовать из бутылочки и тому подобное. При контакте с ребёнком рекомендую одевать маску, так как дети часто машут руками, чтобы случайно не задел

Принятый ответ

Здравствуйте. Если бабушка не будет целовать ребёнка и трогать ребёнка, то риска заражения герпесом нет. Лечение герпеса ацикловиром.