Антибиотики и ферринжект
Здравствуйте, я сейчас пью курс Амоксициллина 825 2 раза в день по поводу обострения тонзиллита Так же врач назначил капельницу с Ферринжектом 500 мг. разово Подскажите можно ли ставить капельницу с железом во время приема аб?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вводить железо внутривенно нужно на фоне здоровья. Так как бактерии тоже используют для своей жизнедеятельности железо.
Вначале приём антибиотиков, когда воспалительный процесс будет купирован, можно вводить железо внутривенно.
Анна Павловна, сейчас все симптомы исчезли
получается препараты совместимы?
После завершения курса антибиотик можно
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. Да, проводить терапию препаратом феринжект на фоне а/б терапии разрешено, противопоказаний нет. Единственное препятствие - насколько выражен у Вас инфекционный процесс, на высоте воспаления стоит с введением железа повременить.
Сергей Викторович, здравствуйте, сейчас все симптомы исчезали, температуры нет
В таком случае, принимаемые антибиотики не должны препятствовать терапии железом, если она действительно необходима.
А ферритин какой сейчас?
Сергей Викторович, ферритин 20, железо 5
у меня язвенный колит и таблетки не подходят
Сергей Викторович, подскажите а при таком ферритине может быть слабость, тахикардия,чувство нехватки воздуха, сонливость?
Да, конечно подобные симптомы могут присутствовать.
Запасы железа малы, обязательно надо компенсировать
Принятый ответ
Здравствуйте, можно. Но чтобы не было большой нагрузки на организм, печень лучше все выполнить поэтапно : сначала завершить курс антибиотика, через неделю ввести железо, если нет сейчас никакой экстренности