Остеохондроз пояснично-крестцового отдела
Здравствуйте. Невыносимые боли в пояснично-крестцовом отделе, отдающие в правую ногу, преимущественно под колено. Длительная ходьба и статические нагрузки приводят к ограничению движения. Дома делаю упражнения на растяжение, лежу поясницей на аппликаторе Кузнецова, что приносит лишь временное облегчение. Нестероидные противовоспалительные препараты врач не назначает из за жирового гепатоза. Пью Мидокалм. Назначены витамины группы В. Что можете посоветовать в моей ситуации. ?
Здравствуйте! Боль в ноге, это нейропатическая боль. При ней доказанной эффективностью обладает габапентин. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
Противопоказания - только тяжелые заболевания почек
Здравствуйте!
Как давно беспокоит уже симптоматика? МРТ пояснично-крестцового отдела не проходили?
Здравствуйте. По клинике похоже на корешковый синдром, рекомендую сделать обследование МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. В лечении в таких симптомах назначается Конвалис по схеме: с 1 деня по 1 капсуле на ночь, 2 день - 1 капс в обед, 1 капс на ночь , с 3 дня по 1 капс 3р/сут 1 месяц. В дополнении к лечению ЛФК, плавание,ограничить нагрузки, исключить переохлаждения, в комплекс терапии можно добавить Нейроуридин Н по 1 капс 1р/сут 20 дней. Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела. Для лечения можно попробовать габапентин или прегабалин, назначаются по схеме с постепенным увеличением дозы.Также может помочь массаж, физиотерапия, блокады.
Здравствуйте! рекомендуется пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, вероятно есть компрессия нервных структур
для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)