Консультация гинеколог-эндокринолога /

Зафрилла и отмена — вопрос №2501393

Нашли эндометриоз при проведении операции по удалению кисты из яичника. Прописали зафриллу. Пью больше года, побочек нет. Врач сказал пей пока не решишь родить. Недавно была на приёме у другого гинеколога и он сказал срочно отменяй, столько пить нельзя его. Боюсь отменять, тк до операции и приёма зафриллы была невыносимая боль, и переживаю кого же слушать из врачей.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Виктория, здравствуйте!
Зафрилла ( диеногест) прекрасный препарат с доказательной базой для лечения эндометриоза, который можно применять годами и без последствий.
А чем именно вам грозит ваша гинеколог- чем она объясняет требование отменить , кроме своих необоснованных страхов?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Диеногест при хорошей переносимости можно применять вплоть до менопаузы, если беременность не входит в планы.
Не отменять точно.
Принятый ответ

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Можно спокойно дальше применять , не переживайте . Хоть до самой менопаузы. Планируете ли Вы беременность?
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте ,применять можно на постоянной основе, если нет в планах беременности
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Данный препарат можно принимать ровно столько, сколько нужно . Если нет планов на беременность сейчас, можно продолжать прием .
В альтернативу можно ввести ВМС Мирена, таким образом будет локальное действие гормона и снижение нагрузки на ЖКТ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Этот препарат безопасно принимать десятилетиями при хорошей переносимости. Это безграмотность врача, который посоветовал его отменить