Консультация невролога /

Боль в мышцах — вопрос №2932680

Здравствуйте! У меня такая проблема уже с лета болят мышцы бедер , я парикмахер и много стою на ногах, если честно думала в зимний период отпустит так как народу меньше и нагрузка меньше. Но ни чего не происходит боль сохраняется. В положении лежа если поднять ногу вверх то очень неприятно ее держать в выпрямленном состоянии тянут мышцы бедер, да и просто ходить доставляет дискомфорт , раньше я любила много ходить могла спокойно пройти больше 5 км а теперь не могу так как понимаю что мне трудно . Даже просто быстрая ходьба вызывает напряжение. Еще по правой ноге с внешней стороны ноги такое ощущение что как то через колено и в икроножную мышцу боль перешла когда в движении , но в целом больше беспокоит именно правая нога хотя и в левой тоже есть дискомфорт но не на столько. И когда хочу что-то например поднять с пола или делаешь низко наклонившись желание раскорячится как бабка , 🤦‍♀️ ну в смысле ноги развести как лягушка . 😁Самой конечно смешно но факт остается фактом. Лишние движения вызывают дискомфорт . На ревмопробы сдавала там все в норме.

Возраст: 44

Хронические болезни: Аллергия , псориаз.

Невролог
Здравствуйте!
Боли присутствуют только при нагрузке или в покое также сохраняются? Ночные боли?

Если при ходьбе возникают подобные ощущения - помогает ли остановка/наклон вперёд?

Принятый ответ
Клиент
Евгений Олегович, в основном принагрузке боль похожа на ту когда болят мышцы после тренировки , ночью не беспокоят. При наклонах мышцы тоже тянет . Ощущение что ограниченна в движениях

Клиент
Евгений Олегович, хотя вот с правой стороны когда с мышц бедер боль опустилась ниже, в покое именно эта сторона немного ноет , но лоцинуется это ощущение больше по верхней части бедра ,но это вот последние пару дней .
Невролог
Снижения чувствительности, онемения в ногах нет?
Снижения силы в ногах?

- С учётом жалоб рекомендую оценить уровень КФК, ЛДГ (исключить полимиозит, как причину болевых ощущений в мышцах) - при значимых отклонениях от нормы - консультация ревматолога.
- с учётом наличия псориаза - рекомендовано выполнить МРТ/МСКТ крестцово-подвздошных сочленений для исключения псориатического сароилеита, учитывая ограничение движений, локализацию болевых ощущений
- по терапии на данный момент:
курс миорелаксантов:
тизанидин 2мг перед сном в первый день, со 2го дня 4мг перед сном в течение 14 дней (при хорошей переносимости увеличить до 4мг 2 раза в сутки)
Клиент
Евгений Олегович, снижение чувствительности и чувства онемения нет, а вот из за дискомфорта конечно чувствуется усталость в ногах.
Невролог
-Можете ли без помощи рук встать с кресла/дивана/кровати из положения сидя?
- Встать на носки/пятки?
- Встать из положения сидя?
Клиент
Евгений Олегович, а ЛДГ общий сдавать? И что за кфк это креатинкиназа ? Тоже общая ? Просто другого ни чего не нашла .
Клиент
Евгений Олегович, проделать все вышеописанное могу конечно без рук но все равно тяжеловато всегда на что-то опираюсь , особенно проблемно подняться с корточек . Но в принципе возможно .
Невролог
Т.е., в целом, признаки слабости в мышцах имеются - ЛДГ общий, КФК - это креатинфосфокианаза (либо креатинкиназа), для полноценной картины функциональной активности мышц - добавить к дообследованию: игольчатую ЭНМГ нижних конечностей
Клиент
Евгений Олегович, да слабость имеется . Я не скажу что а валюсь прям с ног но желания куда то сходить погулять подольше нет . Потому что понимаю что на данный момент для меня это будет тяжело . Не критично конечно но лишний раз без дела не пойду
Невролог
-По совокупности: в первую очередь исключить первично мышечную патологию: КФК, ЛДГ, ЭНМГ.
- Выполнять МРТ крестцово - подвздошных не актуально с учётом всей описанной симптоматики
Клиент
Евгений Олегович, хорошо, я вас поняла, сдам все что порекомендовали . На данный момент только миорелаксанты противовоспалительные препараты не нужны?
Клиент
Евгений Олегович, а еще по поводу тизанидина , я много лет назад как то пробовала сирдалуд но после него я как будто пьяная прям заметно очень, можно попробовать с еще меньшей дозы или терапевтического эффекта не будет тогда ?
Невролог
Пока только миорелаксанты, если тяжело переносите - можно оставить по 2мг на ночь;
Дальнейшая тактика по результатам обследования;
Возможен вариант, что на фоне миорелаксантов нарастёт слабость в ногах - тогда из отменить (это также будет служить критерием в пользу мышечной патологии, но не обязательно, что такой побочный эффект будет - простой имейте ввиду).

Если кровь будет готова в течение 5 дней - загрузите к этому вопросу

Клиент
Евгений Олегович, да хорошо , спасибо вам большое за консультацию . В течении пяти дней наверно не успею потому что заболела 😷🤒. Но все равно спасибо Вам ❤️
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника
Вероятнее всего у вас мышечно-тонический синдром, напряжение мышц
Рекомендовано лечение
Ксефокам 8 мг внутримышечно 5 дней
Сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Мильгамма 2,0 внутримышечно 10 дней
Диклофенак местно
Рекомендую ЛФК
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, спасибо большое! Можно еще вопрос , я сейчас болею гриппом третий день и еще совпало с месячными как раз а когда месячные у меня начинается мигрень , всегда болит левая половина , вот пью нурофен 400 , температуру сбивает а левая половина головы так и болит хотя раньше всегда помогал нурофен . Устала терпеть 😣
Невролог, Терапевт
Попробуйте ибупрофен 800 мг либо Суматриптан 50 мг
Клиент
Офелия Игнатовна, хорошо , спасибо !
Невролог
Здравствуйте. Скорее всего вас беспокоит полимиозит. Необходимо выполнить игольчатую миографию мышц бедра, сдать ОАК, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, креатинин, общий белок, глюкоза, креатинин, общий билирубин, щелочная фосфатаза, холестерин, калий, кальций, натрий, КФК, ЛДГ).
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, как только поправлюсь , сейчас болею грипп, обязательно займусь этим . Кстати когда делала и укол дипрометы мне на несколько ДНК очень здорово помогло прям вообще как будто не болело .
Невролог
Да, потому что в дипромете содержится гормон, который используют в лечении полимиозита.
Клиент
Ольга Олеговна, то есть все плохо как я почитала об этом заболевании отказывает все и дыхательный и глотательный рефлекс и сердце . А сколько с таким заболеванием вообще живут? Я значит в будущем стану полным инвалидом ?
Невролог
У вас хроническое течение заболевания, оно обычно протекает не так тяжело, как острый полимиозит. Обычно это вялотекущее заболевание, при котором беспокоят боли и постепенное нарастание слабости в проксимальных отделах конечностей. А в руках нет симптомов?
Клиент
Ольга Олеговна, нет, в руках все нормально. Я стала парикмахером полтора года назад, и вот когда у меня ближе к лету начался большой поток клиентов и я с непривычки целый день стояла на ногах у кресла вот тогда и начался .
Невролог
Может быть это явилось пусковым фактором
Невролог
Здравствуйте!
Возможно, речь идет о полимиозите. В таких случаях советуют сдать ОАК, ферритин, ЛДГ, КФК, пройти ЭНМГ
Принятый ответ
Клиент
Аксана Руслановна, здравствуйте, феритин у меня точно низкий 12 при весе 60, я читала про полимиозит я короче стану полным инвалидом откажет постепенно все ?
Клиент
Аксана Руслановна, общий анализ есть сейчас прогружу правда не очень свежий но все равно уже на тот момент были эти проблемы
Невролог
Нет, не читайте, в интернете попадается недостоверная информация очень часто. Ферритин чем/то поднимаете ?
Клиент
Аксана Руслановна, да пью препарат железа вот собиралась переслать после двух месяцев но на данный момент загриповала как только поправлюсь пойду все сдам
Невролог
Правильно, ферритин нужно сдавать только на фоне полного здоровья, иначе он будет неинформативный
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Подскажите , вы когда - нибудь проходили МРТ поясничного отдела позвоночника?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, нет, не делала