Консультация детского невролога /

Вздрагивания у ребёнка 7 месяцев — вопрос №2580353

Добрый день, малышу 7 месяцев, в 6 месяцев начал вздрагивать, обратились к неврологу по месту жительства, осмотрев ребёнка сказала, что развитие по возрасту, показали видео передергиваний, врач сказала, что на судороги не похоже, был назначен глицин и Магне б6. Записались в Гомель (живем близко к белорусии), ждали очередь месяц, за это время прорезался зуб и передергивания уменьшились, вчера побыли на консультации на осмотре все хорошо, но у нас имеется 3 родимых пятна (у мужа тоже есть большое родимое пятно и у меня есть небольшие 3) и после просмотра видео нам поставили под вопросом факоматоз, сказала, что необходимо госпитализироваться к ним в больницу, ввести ребёнка в наркоз и сделать кт, также повесть датчик на сутки(не помню как называется правильно этот суточный мониторинг), конечно я в ступоре и хочу проконсультироваться где то еще, потому что наркоза ребёнку очень боюсь. Заранее спасибо за ответы, помогите пожалуйста разобраться кому верить и как правильно поступить

Возраст: 25

Хронические болезни: Пиелонефрит, ангина

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Загрузите, пожалуйста, видео в яндекс диск.
Там же можно выложить фото пятен.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, загрузила на Яндекс диск, вам дать ссылку на диск или как мне прикрепить?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, нужно ссылку отправить.
Клиент
Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/a/48iZiqXK5GKKdA
Клиент
Ирина Анатольевна, фото прикрепила пятен
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нужно проводить ночной видеомониторинг ЭЭГ не менее 4 часов и делать МРТ или КТ головного мозга.
Так же требуется консультация генетика. Факоматозы, действительно, нужно исключать.
Клиент
Ирина Анатольевна, без наркоза никак не обойтись? Это же может быть и не факоматоз? С чем еще это может быть связано? Развитие в норме, подергивания такие только в период бодрствования
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Для того,чтобы правильно поставить диагноз и требуется дообследование. С учётом,подергиваний и наличия пятен на коже,нужно исключать генетические заболевания.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Без наркоза не обойтись, к сожалению.
Клиент
Ирина Анатольевна, нам как родителям нельзя какое то обследование пройти, если это на генетическом уровне?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нужно обследовать именно ребёнка.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте скиньте пожалуйста фото пятен
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, прикрепила фото
Невролог, Детский невролог
пятна на факоматоз мало похожи, можно сделать ЭЭГ сна 3-4 часа, с результатами пройти к генетику и уже с ним решать надо дальше как то обследоваться или нет
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, посмотрите пожалуйста видео вздрагиваний https://disk.yandex.ru/a/48iZiqXK5GKKdA
Невролог, Детский невролог
спасибо за видео, 98% ээг у вас чистое было, на эпилептические приступы не похоже, обследуетесь, но себя не накручивайте!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нам предложили пройти сначала генетика, а потом он даст направление уже на мониторинг или на кт, стоит ехать к генетику в первую очередь?
Невролог, Детский невролог
да, можно пройти генетика
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, посмотрите пожалуйста еще одно видео на Яндекс диске, я загрузила, кивки головой такие это норма?
Невролог, Детский невролог
добрый день, а ссылку скинете?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, https://disk.yandex.ru/i/DDo6B4EoNFG13g
Невролог, Детский невролог
Данные двинемся на фоне перевозбуждения, ничего критичного и подозрительного не видео я не вижу, не переживайте!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста, растите большими и здоровыми?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, все же на факоматозы не похоже но без очного осмотра трудно сказать. Можно сделать ээг и консультация генетика а от этого отталкиваться.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, можно для начала без кт?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Клиент
Юлия Юрьевна, посмотрите пожалуйста видео вздрагиваний https://disk.yandex.ru/a/48iZiqXK5GKKdA
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я смотрела видео перед тем как вам ответить.
Клиент
Юлия Юрьевна, посмотрите пожалуйста видео на Яндекс диск еще одно загрузила, кивки такие головой это норма?