Консультация гастроэнтеролога /

Изжога, боль в желудке — вопрос №2580494

Нахожусь на ГВ, появились симптомы - боль в желудке, изжога, врач выписал пепсан и гевискон, прописал диету, симптомы уменьшились, но сегодня поела тёмного шоколада и появилась изжога - возможно ли что после шоколада? Сколько воды выпивать при Гэрб? Фгдс не делала, так как сильный рвотный рефлекс, а с седацией нельщя из за ГВ, обязательно ли её делать?

Возраст: 44

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Питьевой режим не зависит от заболевания. При отсутствии патологии почек достаточным считается 40 мл на кг веса, чистой питьевой воды в сутки.
Изжога всегда требует соблюдения антирефлюксного режима : не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.
И правил питания : из рациона исключают острое, жирное, жареное, копчёное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые, пряности, лук, чеснок. Включить в рацион больше белка, он благотворно влияет на сфинктерный аппарат.

Важное значение имеет состояние психо эмоционального фона. Тревога и стресс нарушают работу клапанного аппарата, расслабляя его и способствуя забросу кислого содержимого в пищевод.

Касательно ФГДС и седации, то согласно утверждениям врачей анестезиологов, кормление возможно уже через 3-4 часа после седации. Перед процедурой можно разово сцедиться, а потом спокойно продолжить ГВ.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, симптомы гэрб усиливают следующующие продукты: шоколад, кофе, цитрусовые, чеснок, крепкий чай- их лучше сейчас избегать .
Также необходимо соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном.

Подскажите, вы когда нибудь делали фгдс ? Как давно ?
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
Конечно шоколад спровоцировал симптомы изжоги.
Такие продукты как кофе, шоколад, какао, черных хлеб, цитрусовое, сдобное, пряная, копченая, ост рая пищи способствуют усилению симптомов ГЭРБ.
Постарайтесь их исключить из рациона.
Воду пейтете конечно, без фанатизма, питьевой режим не влияет на симптомы гэрб.
Соблюдайте антирефлюксный режим, не переедайте, не ложитесь после еды.
Если пепсан и Фосфалюгель не купируют симптомы изжоги, Вы можете короткими курсами принимать омез 20 мг утром 10-14 дней. Он более эффективный препарат , он безопасен при ГВ.
С ФЭГДС Вам пока можно конечно же подождать.
Экстренности для проведения данной процедуры нет.
Наслаждайтесь материнством, меньше нервничайте( так как тревога и стресс будут так же провоцировать рефлюксы) и по требованию принимайте омез, если пепсан и Фосфалюгель не дадут эффекта.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Да, шоколад очень часто вызывает изжогу, поэтому ухудшение на фоне его приема не удивительно. Вода не оказывает влияния на гэрб, пить нужно по жажде. ФГДС на данный момент делать не обязательно, но если возраст указан корректно (44 года) и ранее не проводилась эфгдс и колоноскопия, в 45 лет эти исследования обычно советуют провести в рамках скрининга, даже если нет жалоб.
Препараты для седации обычно совместимы с ГВ, но этот момент лучше уточнить перед проведением процедуры.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
К лечению Пепсаном и Гевисконом можно добавить Лосек Мапс по 20 мг 1 раз в день утром натощак до 4х недель.
Шоколад при ГЭРБ нельзя, он провоцирует возникновение изжоги.
Вообще при ГЭРБ следует придерживаться следующих рекомендаций:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
При ГЭРБ воды принимать как обычно 1,5-2 литра в день, ограничений нет.
ФГДС нужно будет сделать в будущем после завершения ГВ, чтобы оценить воспалена ли слизистая пищевода на фоне ГЭРБ.