Консультация детского лора /

Постановка диагноза и лечение — вопрос №2581004

У ребенка кашель сухой переодически , в течении недели нос заложен периодически отсмаркнется белой субстанцией , а сегодня уже с желтоватым оттенком. Сегодня сделали снимок носовых пазух и нам поставили в секунду диагноз и назначили лечение и ни каких анализов не брали больше.
Могу попросить компетентную помощь в установке либо подтверждении диагноза?

Возраст: 6

Хронические болезни: У ребенка аллергический ринит, аденоиды 2 степени, астигматизм, дискинезия жвп, переодически запор, недержание мочи, ранее были случаи паросомнии

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото снимка к вопросу

Сколько дней болеет ребёнок? Есть ли головные боли при наклоне головы вниз,резких движениях?
Принятый ответ
Клиент
Анну нас вообще долгая история с кашлем и периодичностью насморка.
С конца августа начался кашель, долго нам не могли поставить диагноз и в этот период почти месяц и насморк был и даже пару раз зелёные сопли сморкали, но вот в конце сентября нашелся врач который поставил бронхит и уже назначив антибиотик и ингаляции вывел нас из болезненного состояния. но кашель не частый , а раза три в день сохранился. Две недели сходили в сад и вот неделю назад появились вначале заложенность носа, потом сопли при осмаркивании белого прям цвета, а пару дней назад еще и желтоватый цвет пошел при отсмаркивании и кашель стал чаще.
Вот сегодня сделали снимок. Прикладываю

Клиент
Анна головных болей нет, температуры
нет, жалоб от ребенка нет. Аппетит и активность в норме
Детский ЛОР, ЛОР
В пазухах наиболее вероятно отёк слизистой оболочки на фоне острой вирусной инфекции

Пазухи в таком возрасте ещё находятся в стадии активного формирования у ребёнка поэтому рентген малоинформативен

Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

В нос в таких случаях рационально использовать називин или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно отсморкаться, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Називин можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, когда начался неделю назад кашель, я начала брызгать Назонекс и Називин , спустя пять дней лечения начала брызгать ринофлуимуцил и стало отсмаркиваться больше субстанции.
Сегодня по снимку нам поставили диагноз двухсторонний гайморит и назначили лечение в виде:
Амоксиклав 500+125 2 раза в день
Ринофлуимуцил 7 дней 3 раза
Синусэфрин 7 дней 3 раза в день.
Бак-сет 1 к 7 дней.
Исходя из вами выше сказанного гайморита нет? А что это черное тогда на снимке? И какие анализы нужно сдать чтобы диагноз был диагностирован?
Клиент
Анна Юрьевна, то есть ваши рекомендации я предприняла еще неделю назад когда только все начиналось и дома у нас стоит увлажнитель / очиститель воздуха, температуру соблюдаем.
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования Вам стоит выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления и необходимости в назначении антибиотиков ребенку

Затемнение повторюсь наиболее вероятно является отёком в пазухах на фоне ОРВИ или признаком того что пазухи находятся ещё в стадии формирования

Клиент
Анна Юрьевна, то есть антибиотики пить не нужно? До получения анализов? А куда идти чтобы продолжили заниматься ребёнком, к педиатру? И получается если нет головных болей и. Т.д не факт что это гайморит . а мне уже сказали что мол если на антибиотиках не пройдёт то в больницу и делать пункцию (((
Я не понимаю что мне делать((
Детский ЛОР, ЛОР
Да безусловно жидкостное содержимое в пазухах дает головные боли и выраженное нарушение общего самочувствия

Если в анализах крови нет признаков бактериальной инфекции -вам стоит посетить педиатра
Клиент
Анна Юрьевна, завтра пойду с ребенком педиатру, скажите что я должна попросить для выявления причины насморка? Какие анализы?
Но сегодня одну таблетку амоксиклава ребенок съел уже.
Детский ЛОР, ЛОР
Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с- реактивный белок. Данных анализов вполне достаточно чтобы исключить бактериальное воспаление
Клиент
Анна Юрьевна, я правильно понимаю, что этот анализ должен был назначить лор? После просмотра снимка?
И еще вопрос. Для чего нам сразу назначили антибиотик?
Детский ЛОР, ЛОР
Трудно сказать для чего ребёнку назначили антибиотик без анализов и типичных симптомов синусита

Анализ может назначить любой врач в том числе и педиатр
Клиент
Анна Юрьевна, то есть я сдаю анализы и дальше куда мне с ними?)
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно к педиатру
Клиент
Анна Юрьевна, могу к Вам обратиться?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно прикрепите результаты анализов к вопросу по готовности
Клиент
Анна Юрьевна, сегодня сдали анализ про который вы говорили, куда прикрепить?
Клиент
Анна Юрьевна, я прикрепила туда же где и снимки. Расшифровка нужна снимка?
Детский ЛОР, ЛОР
В общем анализе крови нет признаков бактериального воспаления и показаний к назначению антибиотика ребёнку
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Больше данных за отек в пазухах носа на фоне вирусной инфекции
У ребенка признаки ринита, катарального верхнечестного синусита

Местного лечения в данной ситуации достаточно

В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Чтобы снять отек в носу и пазухах носа

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, на снимке есть гайморит или нет? Нужны антибиотики? И синусефрин?
Детский ЛОР, ЛОР
По сникам катаральный гайморит за счет отека
Показаний к антибиотику по результатам снимка нет
Клиент
Маргарита Александровна, анализы сдали сегодня. Прикрепила файл
Детский ЛОР, ЛОР
По крови нет признаков бактериальной инфекции
Антибиотики не нужны