Кровотечение 19,5 недель

Добрый день. Беременность- 19,5 недель. Началось очень обильное кровотечение, госпитализировали, кровь остановили, проводят сохраняющую терапию (транексам, магнезия и утрожестан). Имеется немаленькая эрозия шейки матки, половой жизнью не живем, осмотров накануне не было. По узи - отклонений нет, гематомы и остлойки не определяются. Ранее в 11,5 недель было кровотечение, но более умеренное, причину также не установили. В чем может причина кровотечений?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Где по данным УЗИ расположена плацента?

Дарья Александровна, добрый день.
Подгрузила результаты узи, на следующей неделе при благоприятном исходе запланирован 2 скрининг.

Спасибо, ознакомилась. По УЗИ плацента расположена высоко, это хорошее расположение.
Чаще всего такие выделения бывают из-за лопнувшего сосуда шейки матки, если другие причины исключены.

Дарья Александровна, благодарю за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте
Можете прикрепить протокол узи последнего?

Евгения Эдуардовна, добрый день.
Подгрузила результаты узи.

Плацента расположена высоко. По узи все хорошо

Может быть была частичная отслойка плаценты, но состояние успешно стабилизировали
Патологии системы крови у Вас нет?

Евгения Эдуардовна, да, стабилизировали. Была легкая анемия 1 степени.

Гемостазиограмма в норме?

Принятый ответ

Добрый день.
Причиной может быть частичная (краевая) отслойка плаценты, например. Доктора, на самом деле, это знают и неслучайно проводят терапию, направленную на снижение тонуса матки.
Может кровить и эрозия, но это легко было бы установить при осмотре шейки в зеркалах.

Игорь Игоревич, благодарю за ответ.
При осмотре из-за обильного кровотечения не установили что именно кровит, но после уже не смотрели.

Принятый ответ

Здравствуйте! В большинстве случаев причиной обильных кровянистых выделений в Вашем сроке беременности является отслойка плаценты, краевая отслойка не определяется по УЗИ. Рекомендую Вам принимать Дюфастон по 1 таб 3 раза в день до 22-х недель беременности, соблюдать охранительный режим, сдать общий анализ крови и коагулограмму.

Принятый ответ

Здравствуйте. На таком сроке беременности чаще всего кровотечение бывает на фоне отслойки плаценты. В таких ситуациях назначается сохраняющая терапия, и госпитализации в стационар. В стационаре состояние купируют, вы под наблюдением. Контроль УЗИ в динамике.

Резеда Венеровна, спасибо за ответ.
Да, провели сохраняющую терапию, сегодня отправили домой, так как в стационаре приходится двигаться самой очень много.
В настоящий момент принимаю Утрожестан и соблюдаю полный физический покой.