Консультация эндокринолога /

Инсулинорезистентность, что делать? — вопрос №258105

Добрый день. У меня гипотериоз ( принимаю эутирокс 75мкг) и тиреоидит. Недавно сдала анализ на Индекс инсулинорезистентности HOMA-IR результат 3,8+ , гликированный гемоглобин 4,7, глюкоза 4,87 , инсулин 17,4 . Так же повышен холестерин общий 5,64+, Холестерин- ЛПНП 4,02+, а холестирин ЛПВП 1,54- . Что нужно делать?

Педиатр
Здравствуйте! какие рост, вес?
Клиент
Маргуба, Рост 164 вес 68кг.

Педиатр
а об, ем талии какой? ферритин сколько?
Клиент
Маргуба, Объем талии 84 см, ферритин не сдавала.
Педиатр
этот индекс может быть повышен при такой патоолгии щитовидной железы, как у ВАс . Нормализуйте ферритин, он должен быть равен у ВАс примерно массе тела по цифрам, те 68-70. Тогда щитовидная нормально заработает, снизится холестерин, вес, индекс нома тоже придет в норму
А Повышать ферритин только органическими соединениями железа !
Клиент
Поняла, спасибо. Сдам анализ на ферритин.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Homa может быть повышен , если вы неправильно подготовились к анализу :Не принимать пищу в течение 8-12 часов перед исследованием.
Кровь рекомендуется сдавать в утренние часы строго, принимали какие -то препараты
Исключить физическое и эмоциональное перенапряжение за 30 минут до исследования.
Не курить в течение 30 минут до исследования. Если все соблюдали тогда может повышение наблюдатся при инфекционных заболеваниях , СД, повышение резистентность к инсулину . Если вы принимали эутирокс, то может повышение НОМА показать . У вас ТТГ понизился ниже норма , надо дозировку уменьшать до 25 мг и потом контроль ТТГ через месяц
Клиент
Галимат, Да, эутирокс уже снизила до 50мкг. Анализ крови сдавала, по всем правилам.
Акушер, Гинеколог
При приеме эутирокса могут наблюдатся повышение НОМА.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Цикл регулярный? Беременности? Роды? В связи с чем сдавали анализы? Беспокоит что?
Клиент
Наталия, Цикл не регулярный. Две беременности и двое родов. Беспокоит лишний вес, который очень медленно уходит и очень быстро набирается.
Эндокринолог, Сомнолог
Что на последнем УЗИ малого таза? нет ли у Вас мультифолликулярных яичников?
Клиент
Наталия, с яичниками все нормально.
Эндокринолог, Сомнолог
Основные проблемы, которые могут давать инсулинорезистентность исключены, значит причина - сам вес. Необходимо снизить калорийность питания - не более 1500 ккал в день, прием пищи 3 раза в день, завтрак обязателен, ужин легкий до 8 часов вечера. Пробуйте интервальное питание. Увеличьте физическую активность.
Клиент
Наталия, Спасибо, диету соблюдаю. При 1500 кг у меня уже идет набор веса. Спорт 2 раза в неделю. Максимальный сброс веса при таком режиме, это 1,5 кг в месяц, которые возвращаются при нарушении питания, за 1 неделю.
Эндокринолог, Сомнолог
Нарушать не желательно. К сожалению, лишний вес требует очень длительной работы над собой. Можно добавить орсотен, он выводит лишний жир из кишечника или редуксин.
Эндокринолог, Сомнолог
Для снижения холестерина принимать омега 3 ЖК в дозе 1200 мг 2-3 мес. например омега-3.
Клиент
Наталия, Нужно ли мне принимать метформин? В какой дозе и какой срок?
Эндокринолог, Сомнолог
метформин официально назначают только при диабете и преддиабете.
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Какой последний ТТГ? Почему снизили эутирокс?
Клиент
Елена, последний анализ показал ттг 0,239
Эндокринолог, Диетолог
Оставляйте 50мкг. Нужен анализ на 25(ОН) витаминД
Эндокринолог
Здравствуйте. Снизить инсулинорезистентность может снижение веса, увеличение физической активности и приём метформина. На холестерин положительно влияет низкохолестериновая диета и лекарственные средства, например- Аторвастатин.
Клиент
Олеся, В какое дозе нужно принимать метформин и какой срок?