Консультация эндокринолога /

Инсулинорезистентность — вопрос №3118597

Здравствуйте. Интересует вопрос инсулинорезистентности.
Принимаю КОК по назначению (эндометриоз) + были роды 8 мес назад, беспокоит лишний вес, и он не уходит, тяга к сладкому бесконечно, но при этом стараюсь питаться правильно и физ нагрузки 2 раза в неделю (прогулки по 8т шагов каждый день), а вес стоит или растет.
Также слабость, сонливость, апатия, синяки не проходят совсем. Сначала списывала всё на послеродовое восстановление, потом на КОКи. Знакомые посоветовали сдать на инсулинорезистентность.
Подскажите нужно ли бежать к врачу и регулировать это медикаментами, или же корректировать как-то по другому.
Рост 165, вес 74
Глюкоза 4,8
Инсулин 19,2
Индекс НОМА 4.18
Индекс каро 0,24
Гемоглобин 135
Холестерин 7.1
АЛТ 39
АСТ 35

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте

Повышение инсулина и индекса Хома, снижения индекса Каро (то есть инсулинорезистентность) являются следствием лишнего веса, а не его причиной. Сейчас эти показатели при наличии лишнего веса не смотрят. Важно, что уровень глюкозы в норме. Вес снизится и инсулинорезистентность тоже придет в норму

Немного повышены АЛТ и АСТ. Повышение незначительное, опасности не несет. Добавки никакие не принимаете?

Повышен холестерин
Рекомендуют начать прием Омеги 3 1000 мг по 1 таблетке в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте анализ на липидный профиль

С учетом лишнего веса рекомендуют еще сдать анализ на ТТГ и Т4 св (определить функцию щитовидной железы), сдать анализ вечерней слюны на кортизол (исключить гиперкортицизм, если есть повышение давления и яркие стрии), анализ на пролактин (если только ребенок не на ГВ)
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут

С учетом того, что индекс массы 27,2 (что соответствует избыточному весу), то препараты для снижения веса не показаны. В этом случае рекомендуют выполнить биоимпедансный анализ тела. Данный вид исследования поможет подсчитать количество мышечной, жировой, костной ткани, количество жидкости в организме, подсчитать основной обмен (меньше него питаться нет смысла). На основании этого анализа обратиться к диетологу. Под руководством диетолога + спорт (желательно кардио тренировки) вес будет уходить плавно. В этом случае риск того, что после похудения вес опять вернется, низкий

Ребенок у вас на ГВ?
Клиент
Нет, на ИВ
А прием КОК никак не влияет на анализы?
Эндокринолог
На эти нет
Влияет на такие, как ЛГ, ФСГ, Эстрадиол. Поэтому их во время приема кок не смотрят
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Инсулин повышается на фоне лишнего веса, при снижении веса инсулин сам снизится
Лечение не требуется

По имт ожирения нет, поэтому препараты для снижения веса не показаны

Рекомендую сдать некоторые анализы которые могут влиять на вес: ферритин , вит Д, ТТГ
Принятый ответ
Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте.
Индекс Хома отражает состояние
инсулинорезистентности при избыточном весе, при снижении веса снизится инсулин и индекс Хома, также высокий холестерин.
Рекомендуется диета : ограничить трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы.
Убираете быстрые углеводы - сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, газировки, соки, энергетики). В рацион больше овощей и зелени. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды.
Можно прием омега 3 ( Омакор ) - 1000 мг в любой прием пищи.2-3 мес.
Старайтесь спать 7-8 часов.
Проанализировать рацион, создать умеренный дефицит в
200-500 ккал.
Пить достаточно воды
Добавить любую физическую активность (ходьба, плавание)
Также сдать кровь на ТТГ, ферритин. Вит д