Помогите! Правильная ли дозировка суммамед ?

Дорогие врачи, помогите , пожалуйста . Дочь простыла в прошлый понедельник 21.10 -был подьем температуры без симптомов до 38,5( 2 дня ), сбивалась нурофеном на 10 часов. После температура ушла, но добавился насморк, у нее так часто бывает. В этот вторник мы поехали в красную поляну и перед поездкой , после интенсивного высмаркивания у дочки сильно заболело ухо, в поезде дала нурофен , боль ушла , но сопли стали зеленые , обильные , кашель, я начала капать отипакс в ушко и изофру, вчера покраснел глаз(конъюнктивит) с вчера была температура 37, сегодня 36,9, сходили тут к врачу , с легкими норм , отит катаральный в двух ушах , сопли прозрачные днем, как вода , кровь сдали, но результат пришел( что свернулась ), сейчас температура 37,6, я сильно переживаю , так как с прошлого понедельника динамика отрицательная , врач дала рецепт на антибиотик сумамед , 200 мг-7,5 мл 1 раз в день, первый день выпить двойную дозу, и.е. 15 мл, почитала в инструкции нужно вообще 300, не знаю как пить в итоге, вес 31 кг. Мы тут в горах, завтра выезжать домой на поезде

9 лет

Здравствуйте. Дозировка азитромицина (сумамеда) 10 мг/кг 1 раз в день - 3 дня, при необходимости 5 дней. По вашему весу 310 мг получается суточная дозировка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Можете мне написать , сколько в мл , что значит 310 , я купила 200 мг , сколько давать в итоге

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я теперь еще больше запуталась

Вы сами написали 300 мг, поэтому указала в мг.
Если у вас на упаковке написано 200 мг/5 мл, то 310 мг - 7,75 мл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла , спасибо. Врач говорит сегодня принять 15 мг-это верная тактика ?

Рекомендую следовать инструкции к препарату, нет таких рекомендации, что в первый день двойную дозировку надо давать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лина Сафудиновна, спасибо большое. Дала, 7,75

Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лина Сафудиновна, спасибо большое, я просто напугана, что спустя неделю снова температура и нарастание симптомов, обычно так не болели

Понимаю ваши переживания. Да, сейчас сезон заболеваний.
Ориентируйтесь на общее состояние ребенка, если появляются новые симтомы или нет положительной динамики, требуется повторный осмотр врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лина, доброе утро! Температура ночью спала, но глаз гноится все время, я хочу тобракс купить сегодня, причем я сразу его просила у врача , но она назначила альбуцид, плюс промываю фурацилином. Меня ночью напугало то, что дочка очень шумно дышит, кол-во вдохов вроде 20 , но почему так шумно-может это быть из-за задолженности носа (отека), чем можно капать еще кроме солевых и називина? Я уже больше 5 дней его использую

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сегодня ехать в ночь на поезде, а я волнуюсь , что вдруг у нас с легкими что-то . Я не доверяю теперь этому врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Чихнула и сопли прям зелень густая , кусками, я капала изофру, но врач убрала ее, такие сопли уже больше недели , прям как жвачка , чем лечить?

Доброе утро. Да, из-за отека, может быть такое дыхание ночью. Пока оставьте только промывание солевым раствором, если продолжать сосудосуживающие больше 5 дней, длительность насморка увеличится. Изофра - антибиотик, нарушает местную флору, поэтому не рекомендуется. Тобрекс можете использовать 1-2 кап каждые 4 часа

Зеленые сопли - это не признак чего-то плохого, на 3-4 день сопли становятся зелеными, так как работает местный иммунитет.
Вы уже принимаете антибиотики, их эффективность оценивается через 72ч - 3 суток после начала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лина, спасибо большое за поддержку. Просто волнуюсь, что все сразу и глаз опухает и гноится и уши и сопли и кашель естественно, и самое главное , что уже 2 недели , никогда так еще не болели. Сегодня сдали кровь , к вечеру будет готова

Да, такое бывает, это все проявление инфекции. Когда будут результаты анализов, прикрепите, посмотрю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Забыла тогда отписаться , пришла бактериальная кровь , прикрепила

Здравствуйте. Как себя чувствует ребенок? антибиотики пропили уже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сегодня последний день, глазик на тобрексе сразу прошел. В целом лучше, ухо только еще заложено, с утра кашель и отек в носу переодически, но сопли прозрачные

Значит, идет на поправку. В анализе крови нет признаков бактериальной инфекции. Но не всегда она меняется тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лина, подскажите , пожалуйста, мы теперь с мужем болеем также ужасно с заложенностью сильной , распирает уже вся голова от отека этого и зеленая мокрота, хотим тоже антибиотик , у мужа уже кровь чуть лейкоциты повышены, снижены лимфоциты чуть и нейтрофиоы немного вверх, я против обычно антибиотиков , но тут уже понятно, что без них никуда ! Что можно принять нам? Азитромицин или амоксиклав и в какой дозировке? И я закрою вопрос

Принятый ответ

Если это начало заболевания, показатели могут измениться. Я бы не рекомендовала сразу антибиотик начинать. Но мы, как педиатры, не можем консультировать взрослых. Лучше задать вопрос терапевтам.