ОРВИ при беременности
Здравствуйте, беременность 25 недель. Первые симптомы начались вечером 28.10 (боль в горле, озноб, ломота). Далее поднималась температура дважды до 38,5, боль в горле усилилась очень, появилась заложенность носа. На сегодня, 31.10, появился конъюнктивит на одном глазу, осиплось голоса, влажный кашель, горло практически не болит, температуры нет, по задней стенке из носа стекает слизь зеленая с желтым, отхаркивается хорошо. Сегодня была у терапевта, легкие чистые, по лечению: тобрекс в глаза, в зев панавир инлайт, нос промывать соленой водой, обильное питье, свечи виферон 500 ме + ингаляции физ раствором. Сдала кровь (оак из пальца, прилагаю). Скажите, анализ крови сильно кретичный? Нужно ли скорректировать лечение? P.s. источник инфекции предположительно старший ребенок, ходит в сад, симптомы проявились на день раньше.
Принятый ответ
Здравствуйте, анализ крови не критичный, такие показатели могут быть как и при беременности, так и при инфекции. Пока рекомендую продолжить симптоматическое лечение, наблюдаться у терапевта в динамике. Скорейшего выздоровления Вам!
Елена Вячеславовна, по анализу это не бак инфекция? Именно вирус?
Коклюш лечится антибиотиком, к сожалению
Елена Вячеславовна, я так понимаю, вы ошибочно мне про коклюш написали?
Да, извините, по анализу крови нет однозначных данных за бактериальную инфекцию
Елена Вячеславовна, беспокоят повышенные лейкоциты в ОАК. Нужны ли антибиотики? Сегодня 7ой день болезни, беспокоит заложенность носа и кашель по ночам. Терапевт сказала легкие чистые. Кашель из-за отека в носу, стекает слизь и раздражает горло.
Принятый ответ
Здравствуйте! Критичного в анализах нет. Соответствует воспалительному процессу. Температуры не было?
Милана Назербековна, была один день, 2 раза до 38
Больше не поднималась. Беспокоят повышенные лейкоциты. Нужны ли антибиотики? Сегодня 7ой день болезни, беспокоит заложенность носа и кашель по ночам. Терапевт сказала легкие чистые. Кашель из-за отека в носу, стекает слизь и раздражает горло.
Общий анализ крови от какого числа ?
Милана Назербековна, от 31.10
Повторите общий анализ крови
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению во время беременности падает естественный иммунитет женщины, поэтому ОРВИ болеет хотя бы раз каждая беременная, но чаще не по одному разу. Никакой опасности как правило для малыша это не представляет, потому что малыш надёжно защищён антителами, которые вырабатываются вашим иммунными клетками и попадают к нему через гемато плацентарный барьер.
По данным анализа больше вероятность за бактериальную инфекцию, так как лейкоцитарная формула сдвинута влево ( нейтрофилов больше чем лимфоцитов). Если температура сейчас отсутствует то антибактериальную терапию нет смысла принимать, организм справляется самостоятельно. Если температура будет держаться более трёх дней то назначается Амоксиклав 500 три раза в день 5 дней. Данный антибиотик разрешен в период беременности. В целом остальное лечение вам назначено верно, симптоматическое. Виферон можно не ставить.
- При заложенности носа промывайте нос физ раствором, можно закапывать капли на травах например пиносол.
-При болях в горле можно поласкать горло мирамистином и отваром ромашки, рассасывать Лизобакт.
-При температуре можно принимать парацетамол 500мг до четырех таблеток.
-пить больше жидкости, морсов
Резеда Венеровна, беспокоят на данный момент повышенные лейкоциты. Нужны ли антибиотики? Сегодня 7ой день болезни, беспокоит заложенность носа и кашель по ночам. Терапевт сказала легкие чистые. Кашель из-за отека в носу, стекает слизь и раздражает горло.
Нет, только из-за повышенного количества лейкоцитов антибиотики не целесообразно назначать. По данным анализа больше вероятность за бактериальную инфекцию, так как лейкоцитарная формула сдвинута влево ( нейтрофилов больше чем лимфоцитов). Если температура сейчас отсутствует то антибактериальную терапию нет смысла принимать, организм справляется самостоятельно
Принятый ответ
Здравствуйте! Изменения в общем анализе крови характерны для беременности и не являются признаком бактериальной инфекции. Если терапевт исключил хрипы в лёгких и другие аускультативные признаки воспалительного процесса,в приёме антибиотика нет необходимости, продолжайте промывать нос солевыми растворами:АкваМарис, Аквалор, при боли в горле можно рассасывать Лизобакт 3-4 раза в день, больше пейте жидкости, чаще проветривайте помещение.