Консультация гинеколога /

Многоводие и ицн — вопрос №2581781

Здравствуйте. Беременность 36,2.
В 30,3 недели после 3 скрининга попала в роддом с многоводием и ИЦН (шейка была 2,0см). Взяли анализы. Нашли стрептококк агалактия. Назначили антибиотики. После чего анализы пришли чистые. Диагноз «Многоводие» убрали. МВК был 7,6 см. Шейка была 2,3 см, зев воронкообразный 2,0*0,9, сомкнутая часть 1,5 см.
Сеголня ходила на плановое узи. Поставили снова многоводие (ИАЖ-276; МВК-88). Шейка 2,0, зев сомкнут.
Может ли многоводие вернуться? И по каким причинам? И то, что зев сомкнулся, такое возможно? Положат ли меня в стационар с таким диагнозом?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Конечно, может.
Но причиной многоводия может быть не только инфекция, но и иные состояния, например, ГСД.

Зев, конечно, может сомкнуться.

Если многоводие нарастает - это показание для госпитализации, да
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
К сожалению у многоводия много причин и при нарастании вод показана госпитализация и дообследование

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Добрый вечер Алевтина ,да, многоводие может вернуться, так как воды непостоянны, их контролируют сам ребёнок.
Но многоводие на вашем сроке считается от 249 мм и выше .Размер вод контролирует сам ребёнок . Это просто говоря его моча , сегодня помочился больше , завтра меньше .
Ребенок все время заглатывает околоплодные воды - приблизительно столько же, сколько и выделяет. В норме должен соблюдаться баланс между выделением жидкости и ее заглатыванием.

То что шейка изменилась, да может быть такое, но обычно шейка укорачивается, то есть уменьшается, так как дело уже подходит родам. Мониторить шейку матки уже не нужно, через пять дней ребёночек может появиться на свет, так как срок с 37 недель считается вполне доношенным.

На данный момент у вас нет поводов для госпитализации и переживаний. Многоводия у вас нет, шейка матки готовится к родам.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да многоводие может быть повторно тк количество вод может постоянно меняться, приводить к многоводию или маловодию могут инфекции, вирусные заболевания, сахарный диабет. Шейка может сомкнуться. Если происходит нарастание вод то рекомендуется госпитализация в стационар для дообследования, обычно в таких случаях могут рекомендовать сдать бак посев из носа, зева, бак посев мочи и бак посев из цервикального канала.