Консультация хирурга /

Болит рука после введения контраста при мрт — вопрос №2882111

27.11.24 была на Мрт с контрастом. Перед процедурой был поставлен в вену катетер. После постановки пришлось самой снимать верхнюю одежду. В месте установки катетера ощущалась болезненость и пощипывало. При введении контраста неприятных ощущений не было. Все прошло хорошо. Но через два дня рука заболела и припухла в месте установки катетера. Несколько дней мазала гепарином припухлось спала. Но прошло уже два месяца и при небольшой нагрузке болезненость сохраняется. Что это может быть? Стоит ли беспокоиться и обратиться к врачу. Помогите пожалуйста!

Хирург
Здравствуйте! Приложите фото проблемной области
Клиент
В покое рука не болит. Только при нагрузке.

Клиент
Добрый вечер, Ирина Ивановна! Очень жду вашего ответа!
Хирург
Посмотрела фото. Подскажите, кроме боли беспокоит уплотнение, на ощупь кожа не горячая в этой области?
Клиент
Уплотнение кажется небольшое есть. Но не покраснения, не отечности нет. Рука не горячая.
Хирург
Визуально критических изменений нет. Имеется небольшая гематома.
Судя по вашим симптомам, после пункции имел место постинъекционный флебит. Вероятно, болевой синдром сейчас связан с тем, что сохраняется небольшой инфильтрат по ходу вены. Но на данный момент воспалительных изменений по фото нет. Со временем дискомфорт должен уйти. На данном этапе возможно применение геля Индовазин 2 раза в день до 14 дней.
В порядке дообследования рекомендуется выполнить УЗИ вен верхней конечности.
Берегите себя!
Хирург
Здравствуйте, ничего критичного на фото нет, вероятнее всего болезненность отмечается после травматизации при венопункции.
Отека конечности не отмечаете. На данную область можно повязки с р-ром хлоргексидин
Клиент
Добрый вечер! Отекают нет. Но почему сохраняется болезненость. Когда это пройдёт?
Клиент
Ведь прошло уже два месяца. Хлоргексидин поможет?
Хирург
Покраснений по ходу вен на конечности нет? С каждым днём боли будут становится меньше через 2-3 дня пройдет полностью
Хирург
УЗИ вен конечности не выполняли ?
Клиент
Нет узи не делала. Нужно сделать? Покраснения нет. Просто прошло два месяца, а болезненость при нагрузке на руку не проходит. В покое не беспокоит.
Хирург
А боль по всей руке или в области где проводилась венопункция.
УЗИ вен желательно сделать для исключения тромбофлебита. Но по фото и как вы рассказываете не похоже на это.
Клиент
Болит в месте установки катетера. Но иногда чувствую, как-будто тянет венку к кисти. Но не отека, не покраснения нет.
Хирург
Тогда желательно выполнить уздг вен верхней конечности.
Если УЗДГ никаких изменений не выявят, может стоит обратится к неврологу, может быть неврологическая проблема
Клиент
Спасибо! Поняла. Но срочного ничего нет?
Хирург
Визуально по фото и как вы рассказываете нет.