Консультация педиатра /

Температура 39 — вопрос №2582167

Вторую ночь у ребенка в 11 месяцев температура 39,поднимается в одно и то же время, 19:00 держится несколько часов и в 2 часа ночи, днём спокойно, капризничает, педиатр сказала лёгкие чистые, немного красное горло, прописала крипферон свечи 1 раз в день, ибупрофен после 38 градусов, сегодня третья ночь с температурой, кушает хорошо, воду пьёт, стул есть, нормальный, при температуре мочеиспускание болезненное видно что ему не хорошо, моча горячая, что это может быть, помогите пожалуйста разобраться

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Кипферон, как и все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать. Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.

Рекомендую сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения. Мочу собираем правильно, утром ребёнка подмыть, собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер, без мочеприёмника.
Педиатр
Здравствуйте
Повышение температуры тела без других симптомов может быть при:
Розеоле(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь (если появиться значит она )
Инфекция мочевыводящих путей, сдать ОАМ для исключения
Отит (если при надавливание на мочку уха больно, тогда нужна консультация лор врача)
ОРЗ (может протекать без катаральных симптомов ,или проявиться позже )
Сдать ОАК,ОАМ для уточнения этиологии заболевание
Отпаивать водой ,компоты из расчета 40 мл на кг в сутки

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия,температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Принятый ответ

Клиент
Эльнура Назимовна,
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, Екатерина. В данном случае больше похоже на ОРВИ.
Лечение заключается: Обильное питье, поддержание оптимальной температуры в доме и влажности, промывания носа солевым раствором (Аквалор, аквамарис, морская вода) до 5 раз в день. Температура у снижайте при значении 38, 5 и выше Ибупрофен 10мг/кг, парацетамол 15 мг/кг 4 раза в сутки. Для исключения наслоение бактериальной инфекции в таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови и мочи.
Педиатр
Здравствуйте!
Вам необходимо обязательно в ближайшее время сдать общий анализ мочи и общий анализ крови.
Постарайтесь собрать мочу без помощи мочеприемника, чтобы не было дефекта сбора. Необходимо исключить инфекцию мочевыводящих путей. Как анализы будут готовы, прикрепите. Я посмотрю.
Бессимптомная температура может быть при:
1) детской розеоле ,когда ребёнок температурит бессимптомно( нет ни кашля, ни насморка) до 4-5 дней, далее его обсыпает. Сыпь эта не зудит и никак не беспокоит ребенка. Это благоприятное вирусное заболевание, проходит самостоятельно. Болеют детки от 7 месяцев до 3 лет включительно)
2) инфекция мочевыводящей системы, чтобы это исключить необходимо сдать общий анализ мочи.
3) отит ( малыш будет теребить ушко, будет нарушен сон из- за боли)
4) течение вирусной инфекции
( при вирусной инфекции температура может держаться больше 3-х дней, но обычно на 4-5 день интервалы между подъемами температуры,увеличиваются, состояние улучшается)
5) прорезывание зубов( температура больше 3-х дней обычно при дентации зубов не держится)
Кипферон- это противовирусный препарат без доказательной эффективности, пользы от данной группы препаратов нет.
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте, сдали всё как вы сказали, сегодня после 18:00 будет готово всё, сразу вам отправлю
Педиатр
Здравствуйте! Буду ждать, как самочувствие у малыша?
Педиатр
Здравствуйте.
Рекомендую сдать ОАК,ОАМ,С-реактивный белок.

Лечение рекомендуется симптоматическое:
Увеличить питьевой режим 30 мл на кг веса в сутки.
Промывание носика аквалором\аквамарисом, слизь убирать аспиратором.
Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С, нурофен 10 мг на кг массы тела, парацетамол 15 мг на кг массы тела, нурофен каждые 6-8ч,Парацетамол каждые 4-6ч.