Консультация педиатра /

Температура 39,5 — вопрос №2713397

Ребенок 8 лет, сутки как заболел. Температура 39 ,болит горло и голова, первые день постоянно спит. Врач увидел гнойники, но сказал что вроде старые. Назначили кагоцел и полоскать горло. Правильно ли назначено лечение?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Лучше показаться лор-врачу
Решить вопрос о антибиотикотерапии
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо

Педиатр
Здравствуйте! На данный момент лечение верное. Единственное, кагоцел - противовирусный препарат с недоказанной эффективностью. Насчет налета, это не обязательно признак бактериальной ангины. Поэтому рекомендую сдать общий анализ крови для уточнения причины заболевания.
Клиент
Ольга Валерьевна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте!
Орошение ротоглотки Ангидак либо Тантум-верде. Так же можно рассасывать лизобакт. Обязательно щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре )
При выраженном зуде Зиртек либо Зодак курс 5-7 дней .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Кагоцел не имеет доказательной базы .
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте.

Рекомендую сделать стрептотест в домашних условиях,так исключите бактериальную ангину.

Кагоцел препарат без доказательной эффективности, в лечении не рекомендую применять.

Клиент
Наталья Александровна, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Кагоцел - не рекомендую, можете смело прекращать его приём. Хорошо было бы приобрести в аптеке стрептатест, сделайте самостоятельно, результат приложите сюда, посмотрю.
по результату будет понятно нужен антибиотик или нет.
Как прикрепите, напишите уведомление, вернусь, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, хорошо. Спасибо
Клиент
Здравствуйте, мы тест сделали он отрицательный. Сегодня температура не поднималась.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
скорее всего вирусная инфекция, иммунитет справляется.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо