Консультация терапевта /

Мучительный кашель — вопрос №2582247

Здравствуйте. На фоне аллергии начался сильный кашель, ощущала в области бронхов 4 недели назад. Подобное было в июне, кашляла месяц - помог аскорил. Сейчас срок беременности 8 недель.
Лечилась народными методами: малина, молоко с содой и медом, чай, грудной сбор, черная редька. Из лекарств : мукалтин и Стодаль. Была у терапевта две недели назад. Хрипов нет, но дыхание тяжелое. Назначила ингаляции и пульмикортом, один раз в день с беродуалом. Сказала, если лучше не будет, добавить Флуимуцил антибиотик ингаляции. (У меня аллергия на пенициллин сильная) Стало лучше, кашель из сухого перешем в мокрый, так было неделю. Потом ребёнок заболел и у меня ко всему начало болеть горло и появились зеленые сопли. Горло прошло благодаря полосканию, сопли остались. Три дня назад утром было тяжело дышать в области бронхов, как будто что-то мешало. Начала откашливаться и вышло много твердой зеленой мокроты прям кусками с трахеи.
На данный момент сопли есть и кашель опять стал сухим и сильным к вечеру. Утром купила Флуимуцил и дышала. Нос промываю и капаю називин детский. Опять начала Стодаль пить и вторую ночь подряд рассасываю септолете (с ним легче) и Ренгалин в течении дня. Кровь не сдавала.
Вопрос: можно ли при сухом кашле сейчас дышать Флуимуцилос и как его разводить правильно с физ раствором? Чем еще лечиться… просто сил уже нет и тонус появляется от кашля. Продолжать ингаляции с пульмикортом? Нужен ли беродуал? Оставлять стодаль? Я в отчаянии уже
И еще вопрос, можно ли антигистаминные какие-либо принимать?

Возраст: 28

Терапевт
Здравствуйте
Для начала рекомендую сдать общий анализ крови, так как возможно требуется назначение антибиотика
Продолжать ингаляции с пульмикортом

Если кашель сухой, флуимуцил не поможет, а только будет провоцировать кашель еще сильнее
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Не рекомендуется на таком малом сроке Пульмикорт и Беродуал.
В нос можно - аквамарис аквалор или поносол.
В рот тантум верде или ингалипт. лизобакт. Душ для горла Аквалор , полоскать ромашкой , мирамистином.
Ингаляции лазолван или амбробене :на физ растворе 2:2 до 3 раз в день. Можно также делать ингаляции с отваром ромашки .
Из антибиотиков можно Вильпрафен или Супракс , но всё же антибиотики в крайнем случае рекомендуются . Вам необходимо проконсультироваться со своим гинекологом.
Сдать общий анализ крови и биохимический (С реактивный белок)

Терапевт
Здравствуйте!
Для уточнения необходимости приема антибиотика рекомендую сдать ОАК и БХ (СРБ).
При сухом кашле не рекомендую принимать флуимуцил
Лучше продолжить ингаляции с пульмикортом 0.5 мг/мл 2 мл+ 2 мл физ раствора 2 раза в день
для увлажнения слизистой ингаляции с минеральной водой(можно ессентуки 17)
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,Мария
Подскажите пожалуйста,сдавали ли вы анализы,?Если есть прикрепите пожалуйста
Если нет.То общий анализ крови+СРБ ,необходим для определения наличия и характера воспаления(бактериальное,вирусное ,либо аллергический процесс)

Прием антибиотиков можно продолжить при подтверждении бактериального процесса (лейкоцитоз,нейтрофилез ,повышенный СРБ)

Если аллергия респираторная(аллерген воздействует через дыхательные пути),наиболее безопасно будет применение именно назальных антигистаминных(но желательно лишь при подтвержденной аллергии-повышение эозинофилов,иммуноглобулина Е,эозинофильный катионный белок)

Учитывая беременность в подобном случае обычно рекомендовано:
Обильное теплое питье(норма 30мл воды на кг вашего веса)это рекомендованный суточный минумим .(пункт очень важный,так как от него в том числе зависит густота мокроты)
-Почаще проветривайте помещение.
-Лизобакт по 2 таблетки медленно рассасывать 3 раза в сутки (1 час после таблеток не есть/пить)для более эффективного действия (7дней)
-Полоскать горло календулой(1 пакетик на пол стакана воды,теплым раствором 3 раза в сутки (5 дней)
-Нос орошать спреями с морской водой 3-4 раза в день
-капли Пиносол в каждую ноздрю по 2 капли 3 раза в день

Для укрепления общего иммунитета:Витамин С 1000мг внутрь (10дней)-данный курс на пол года
Витамин Д масляные формы(Аквадетрим ,Вигантол) по 2000ед внутрь утром,длительно.

Стодаль можно оставить

Ингаляции учитывая отсутствие хрипов,свистов в грудной клетке достаточно- с физ раствором 2,0мл- 3-4 раза в день(5 дней),при температуре менее 37,2

Скорейшего выздоровления ??
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Рекомендуется сдать общий анализ крови и С-реактивный белок для исключения или подтверждениея бактериальной инфекции, чтобы понять нужен ли антибиотик.
Флуимуцил при сухом кашле не применяется, он назначается при влажном, с мокро­той для улучшения отхождения.
На данный момент лечение симптоматическое :
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
2.При заложенности промывание носа - аквалор 3 -4 раза в день. Пиносол по 2 капли до 3 раз в день , 5-7 дней
3. При болях в горло - полоскание мирамистином или раствором фурацилина. Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день, 7-8 дней.

Цетиризин можно при беременности.
Какой сейчас кашель? Сухой или все таки с мокро­той?
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый вечер!
Вам необходимо сдать с-реактивный белок, общий анализ крови не достаточно информативный будет в вашем случае.
Ингаляции с пульмикортом можно продолжить, беродуал добавлять не нужно.
Какой кашель на данный момент?