Консультация эндокринолога /

Есть ли повод переживать? — вопрос №2582292

Здравствуйте меня зовут Рая! Мне 31 год, на сайте впервые, и мне очень нужна очная консультация, так как сейчас за городом и к врачу попасть не могу. Начну с того, что веду здоровый образ жизни, не пью, не курю, занимаюсь спортом, но вот меня беспокоит мое здоровье. Стала контролировать свой сахар в крови по глюкометру так как в последнее время чувствую себя не очень, не совсем плохо но и не очень хорошо, натощак все соответствует норме-4.3-5.5, после еды проверяю редко. Но недавно когда я говорила с подругой на тему сахара, она говорила что натощак сахар не контролируют ведь картина будет замыта, и несколько лет можно жить и не знать что есть диабет. Я сдавала в первый раз гликированный гемоглобин-5.0, это хороший, или плохой?. Вот, а второй пункт меня интересует больше всего, какой пик сахара бывает после еды? В интернете сказано что сразу после принятия пищи он поднимается до 8.9, а потом снижается, а все что выше, это диабет. Я один раз проверила, когда поела капусту нори, и суши, через час 10.6, перепугалась серьёзно. Неужели это латентный диабет 1 типа? Или преддиабет? Мне кажется эти цифры высокие. Уже не пойму где правда а где ложь🧐. Может быть вы сможете что то подсказать? Поможете разъяснить норму и отклонения? А то запуталась)). Лишний вес не имею, диабетиков по линии нет. Спасибо за понимание 🙏🌹

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Гликированный норма до 6.0
У вас хороший, поэтому нарушение углеводного обмена нет
Сахар смотрим натощак из Вены норма до 6,1
И смотрим именно через 2 ч после еды , норма до 7,8
Через час смотрим только у беременных
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, я услышала), но как то пол года назад один эндокринолог сказал мне все что выше 8.9 через час после еды, те же самые цифры 10.6 особенно после углеводной нагрузки, это диабет

Эндокринолог
Через час это все для беременных
При нагрузке мы тоже смотрим через 2 ч
Клиент
А у моей подруги после большой порции макарон сахар был через 1.5 часа по глюкометру 12, она спрашивает, это признак диабета? А то она весь мозг мне вынесла))
Эндокринолог
Нет, пусть перепроверит сахар через 2 ч
Он должен снизиться
Клиент
Дарья Валерьевна, так он снизился у нее, это было неделю назад, через 2 часа был 7.6
Эндокринолог
Снизился сахар до нормы, потому переживать не о чем
Клиент
Принято), а есть ли определённая норма сахара раньше чем через 2 часа после еды?
Эндокринолог
Такой нормы нет
Клиент
Дарья Валерьевна, а можно уточнить почему?)) если не секрет))
Эндокринолог
Инсулин снизит сахар только в течении 2 ч после еды , он не успеет снизить сахар за час или 1,5 ч
Поэтому и оцениваем от начала приема пищи ( натощак) и через 2 ч когда именно пик
Клиент
Ааа, я поняла теперь, а вот предположим что у человека, отклонение по ПГГТ, натощак к примеру 4.10, а через 2 часа, 8.20. Но при этом нормальный гликированный. При этом человек не имеет лишнего веса, получается это скрытый диабет? Или латентный диабет, ну или МОДИ и ЛАДА диабет?
Клиент
Дарья Валерьевна, получается гликированный ложный?
Эндокринолог
Если через 2 ч выше 7,8, тогда преддиабет
И здесь не обязательно сразу препараты , можно диетой справиться
Гликированный это средний показатель за 3 мес, а преддиабет мог недавно развиться и поэтому гликированный не показал отрицательный результат

Моди , Лада диабет характерен для более молодых людей и сазан сразу повышен
Здесь нудно доставать ат
Клиент
Дарья Валерьевна, а если при диете хочется сладенького? Или имеется недовес например? ?
Эндокринолог
Немного можно конечно
Резко нельзя отказываться от всего
Клиент
Дарья Валерьевна, а вот что еще хотела спросить, у меня повышен по вене холестерин, около 7, может это с сахаром связано? И получается при преддиабете можно кушать в меру вкусности?
Клиент
А то причину не пойму никак
Эндокринолог
В меру можно все
При повышенном холестерине нужно пройти узи сосудов шеи
Клиент
Дарья Валерьевна, хочу узнать, вот я сейчас на здоровом питании, рост 159, вес 47 кг 600гр, но проблема в том, что он скачет, 47-48, я очень переживаю что не могу набрать из-за скрытых проблем углеводного обмена. Питаюсь практически белковой пищи, и которая с клетчатой, стараюсь есть меньше углеводов, но в последнее время дико хочется сладкого, прям не могу, а вот скушать не осмеливаюсь. Как мне быть? На многие фрукты я аллергик с детства, на яблоко, виноград апельсин и тд, там очень много на то что аллергия у меня. Может быть сможете подсказать что делать? И как побыстрее поднабрать вес?
Эндокринолог
По сахару у вас все в норме , поэтому можете в рацион включать углеводы