Консультация сомнолога /

Очень нарушен режим сна — вопрос №2582564

Здравствуйте, проблема такая, у меня абсолютно свободный график работы, работаю дома в любое удобное время, это конечно очень удобно, но с режимом началась беда. Ежедневно ложусь в 5-7 утра просыпаюсь в 12-14 часов, мне никак это в жизни не мешает, но я прекрасно понимаю, что это ужасно и не нормально, такая ситуация уже пол года. Я хорошо себя чувствую, но все таки кажется что могут быть плохие последствия потом с таким режимом. Как можно это восстановить, пыталась лечь в 2 часа ночи проворочалась до 5 утра все равно. Короче прям беспокоит это сильно меня, понимаю что это опасно надо что то менять, подскажите что можно сделать. Так же у меня еще тревожное расстройство, хожу к психотерапевту, часто не могу уснуть из за приступов тревоги. Препараты пока что никакие не принимаю, ну я имею ввиду антидепрессанты и так далее.

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Психолог, Сексолог, Логопед
Здравствуйте Аля! Попробуйте постепенно скорректировать свой режим сна. Начните ложиться на 15-30 минут раньше каждую ночь, пока не достигнете желаемого времени. Используйте утреннее солнце для регулировки циркадного ритма, открывайте шторы сразу после пробуждения и проводите время на улице. Создайте рутинные вечерние привычки, например, ограничьте использование экранов за час до сна, занимайтесь расслабляющими упражнениями или медитацией. Также важно создать комфортную обстановку для сна, проветривайте комнату, следите за темнотой и тишиной. Попробуйте практиковать техники глубокой релаксации перед сном, чтобы уменьшить тревожность. Обсудите свои трудности с психотерапевтом, возможно он предложит методы, которые помогут вам справляться с приступами тревоги, что, в свою очередь, улучшит качество сна. Важно помнить, что стабильный режим сна положительно влияет на психоэмоциональное состояние и общее здоровье
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Аля!
В восстановлении режима сна очень хорошо работает когнитивно-поведенческая терапия.
Скажите каким бы вы хотели видеть ваш режим дня,сна?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте меня бы устроил режим например ложится в 2 часа ночи, а вставать в 10, слишком рано вставать и ложиться срочно мне тоже не нужно
Психолог
Чтобы наладить такой режим, нужно вставить раньше. Если вы ложитесь в 5 утра, то в какое время подъем?
Вот начальные рекомендации для более раннего отхода ко сну:
1.Ложиться в постель с целью поспать только в состоянии сонливости.
2.Избегать любого поведения в постели или спальне, кроме сна или сексуальной активности.
3.Покидать спальню, если бодрствование длится больше 15 минут.
4.Возвращаться в постель только в состоянии сонливости.
Повторить пункты 3 и 4 по мере необходимости.