Расшифровка анализа крови
У реьенка 2.11 лет температура 38-38.5 четвёртый день,кашель. Нужны ли антибиотики
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кашель какой?
По ОАК:
Анемии нет (гемоглобин норма, но снижены эритроцитарные показатели). Такое возможно на фоне заболевания. Когда ребёнок выздоровит, то нужно повторно сдать оак и обратить внимание на mch, mcv - если снижены, то это латентный дефицит железа. Тогда Нужно будет сдать ферритин, если снижен, то препараты железа принимать.
Эритроциты в норме
Тромбоциты в норме от 150 до 400
Эозинофилы в норме.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет. Здесь соотношение другое, но ничего критичного.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)
Соэ в норме до 15.
Данных за бактериальную инфекцию или вирусную инфекцию нет (лейкоциты, моноциты, сегментоядерные, палочкоядерные в норме).
Возможно кровь ещё не успела среагировать.
Сейчас лечение Симптоматическое:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность 40 - 60%
Дополнительно в подобных случаях рекомендуют сдать ОАМ, срб. И если температура так и будет держаться несколько дней в таких значениях, то в динамике повторить ОАК.