Расшифровка анализа крови

У реьенка 2.11 лет температура 38-38.5 четвёртый день,кашель. Нужны ли антибиотики

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

Кашель какой?

По ОАК:
Анемии нет (гемоглобин норма, но снижены эритроцитарные показатели). Такое возможно на фоне заболевания. Когда ребёнок выздоровит, то нужно повторно сдать оак и обратить внимание на mch, mcv - если снижены, то это латентный дефицит железа. Тогда Нужно будет сдать ферритин, если снижен, то препараты железа принимать.

Эритроциты в норме

Тромбоциты в норме от 150 до 400

Эозинофилы в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет. Здесь соотношение другое, но ничего критичного.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)

Соэ в норме до 15.

Данных за бактериальную инфекцию или вирусную инфекцию нет (лейкоциты, моноциты, сегментоядерные, палочкоядерные в норме).

Возможно кровь ещё не успела среагировать.

Сейчас лечение Симптоматическое:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность 40 - 60%

Дополнительно в подобных случаях рекомендуют сдать ОАМ, срб. И если температура так и будет держаться несколько дней в таких значениях, то в динамике повторить ОАК.