Бляшка в сосудах шеи
Здравствуйте, появилась бляшка в сосудах шеи, холестерин по анализам крови тоже повышен. Посоветуйте лечение. Анализы прикладываю.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Показаний для приёма статинов не вижу - факторов риска в виде, гипертонии, диабета, почечной недостаточности и лишнего веса нет. Бляшка небольшая, просвет не закрывает.
Рекомендую попробовать уменьшить уровень холестерина диетой - меньше жиров животного происхождения, больше жиров растительного.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации бляшка не нарушает кровоснабжения головного мозга и радикальных мер не требуется, по сути это - начало атеросклероза. Но стоит соблюдать определенные правила образа жизни - рациональное питание, контроль уровня холестерина, массы тела, сахара крови, ежедневные физические нагрузки, отказ от курения, если курите.
Через 1-2 года повторить УЗИ.