Изменения в ЭКГ

Здравствуйте. Сейчас готовлюсь к эко, собираю документы. Сделала ЭКГ, там есть изменения. Фото прикрепляю. Терапевт направила к кардиологу, ничего не объяснила. Есть ли что-то страшное?

Варикозное расширение вен нк
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушения реполяризации по передней стенке.
Жалобы какие беспокоят?!.
Рекомендую в плановом порядке пройти узи сердца.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Регина Рафагатовна, жалоб никаких нет

Причин для беспокойства нет.
Но рекомендую пройти узи

Принятый ответ

Здравствуйте,по экг ритм синусовый , чсс в пределах допустимого. Есть неспецифические изменения процесса реполяризации по передней стенке. Возможно, на фоне гормональной терапии.
Но я бы рекомендовала сделать узи сердца для исключения патологии. Кровь на гемоглобин, ферритин, калий, магний, гормоны щитовидной железы.
Есть старые пленки?

Наталья Евгеньевна, пока гормональной стимуляции нет, только документы и анализы собираю. Старой плёнки нет, но заключение ЭКГ от мая прошлого года прикрепляю. Так же там ТТГ т3 т4 ферритин. Гемоглобин был 146

Посмотрела. В описании так же уже было нарушения процессов реполяризации. Поэтому сейчас изменения не новые, скорее всего.
В анализе ферритин низковат, должен быть 40-60, поэтому не исключаю,что изменения на фоне анемии скрытой.
В целом, ничего нет опасного.
Но узи сердца все равно рекомендую сделать

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас некоторые отклонения, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ТТГ

Гульнара Рафиковна, ТТГ 1.33, ферритин 36

Ферритин низковат , по анализам железо дефицит, необходимо восполнить его

Принятый ответ

Александра, здравствуйте. Есть небольшие изменения на ЭКГ, но они вероятно связаны с гормональной терапией на фоне подготовки к ЭКО (если такая проводилась). Выполните планово УЗИ сердца, не переживайте

Яна Александровна, в данный гормональной подготовки нет, только планируется в ноябре

Поняла Вас. В таком случае сдайте еще ОАК, ферритин, ТТГ, св. Т3, св.Т4, калий, магний крови

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
В вашем случае более вероятно такие изменения обусловлены низким содержанием ферритина. Его целевой уровень более 70. Поэтому надо начать приём препаратов железа!