Консультация пульмонолога /

Анализ крови , пневмония — вопрос №2583500

Прикрепляю результаты анализа крови. Из симптомов был сухой кашель 2 недели , по флг заключение прикрепляю. Ещё сдала lgm на микоплазму и хламидии. Пью левофлоксацин и от кашля левопронт.
Кровь сдавала после 2 х приемов антибиотика.
Продолжать лечение или отменять?

Возраст: 27

Пульмонолог
Здравствуйте, анализы отличные. Если температуры нет лечение считаем успешным.

Здоровья Вам ?
Принятый ответ
Клиент
Я пью антибиотик всего 3 день. Мне продолжать? Кровь сдала в первый день после приема 2 таблеток антибиотика. Получается никакой пневмонии и не было?

Сейчас температура иногда бывает до 37.0

Пульмонолог
Температура является индикатором продолжения воспаления. По симптомам был указан только кашель.
Курс антибиотика левофлоксвцин минимум 7 дней, к сожалению, не меньше.
Клиент
Но почему тогда кровь положительная ?
Клиент
Меня вводит в сомнение этот результат. может быть такое , что ошиблась лаборатория? Может пересдать??
Пульмонолог
Извините, Катерина за поздний ответ, я случайно закрыла Ваше уведомление и не могла найти Ваш вопрос.(

Нет пересдавать не надо)
Клиент
Антитела к микоплазме тоже прикрепила.
Клиент
То есть я антибиотик допиваю 7 день и на 8 могу идти на КТ?
Пульмонолог
Я посмотрела, очень хорошо.

Радиологическое выздоровление появляется не раньше 2 недель. Чтобы не сбиться с толку, целесообразно подождать.

Выздоравление оценивается в комплексе:
Улучшение самочувствия ,
Отсутствие лихорадки или снижение температуры тела на 1° от начального числа ,
Уменьшение одышки (кашель не считаем, потому что пост инфекционный кашель может сохраняться до восьми недель),
Улучшение лабораторных показателей по общему анализу крови и снижение активности срб,
Положительная динамика на рентгене или компьютерной томографии (повторяем не раньше чем после двух недель).
Клиент
Но моя тревожность все - таки не дает мне покоя. Может ли быт такого, что это злокачественное новообразование , а доктор трактовал , как пневмонию?
Пульмонолог
Уважаемая Катерина, учитывая Ваш возраст, нет)))
Причин подозревать онкологию, действительно нет. Не волнуйтесь не этот счет.
Клиент
Но температура снова 37.2 ? Простите меня за мою тревожность
Пульмонолог
Мы же с Вами еще допиваем антибиотик, верно? Допустимо повышение до 38,5. Воспаление пройдет постепенно. Я понимаю Ваше волнение, для этого Вы открыли вопрос здесь.
Пока что поводов тревожиться, нет.

С уважением ?
Клиент
Да , допиваем. Сегодня 3 сутки приема.
Клиент
Подскажите , а можно ли выходить на прогулку ? Без посещения людных мест? Или лучше воздержаться?
Пульмонолог
Добрый день, можно конечно. Не слишком долго, одывайтесь по погоде, слоями чтобы модно было что-то убрать, если станет жарко.
?
Пульмонолог
Здравствуйте. Какие жалобы на данный момент? Кровь на хламидии вижу, на микоплазму-нет.
Какой день принимаете левофлоксацин и по какой схеме?
Принятый ответ
Клиент
Кашель стал меньше.
Кровь я сдавала утром , а накануне сделала один цефтриаксон и вечером левофлоксацин (утром тоже перед сдачей крови) , так как врач назначил совместно из. Потом оставила только таваник. Пью 2 раза в день по 500.

Анализ на микоплазму ещё не готов
Клиент
Температура на 2-3 день приема антибиотика 37.0, до этого не вообще не было.
Пульмонолог
Спасибо за пояснение. Лечение нужно продолжать минимум до 7и дней в прежней дозе. Повторить рентген через 14 дней от начала лечения левофлоксацином.
Клиент
Именно рентген? Не флг?

Но 2 антибиотика точно не нужно , как назначал участковый терапевт в моем случае?
Клиент
Пульмонолог
Можно и флг, по сути это одно и то же. 2 антибиотика не нужно.
Анализ крови может быть в норме при отсутствии выраженный симптоматики или при атипичной инфекции. Нужно дождаться результатов на микоплазму, чтобы подтвердить или исключить этот факт.
Клиент
Хорошо, ждём
Клиент
Антитела к микоплазме прикрепила.
Пульмонолог
Посмотрела. Антитела не обнаружены. В таком случае обычно тактика такова: долечиваетесь до 7и дней, факт пневмонии на флг есть, не лечить мы её не можем . Переделываете снимок. Если будет положительная динамика, отлично, лечение больше не требуется. Если нет, то делаете КТ.
Клиент
Скажите , может быть такое , что ошибка на флг? Понятно, что я буду долечиваться , но все таки
Пульмонолог
Вероятность ошибки есть всегда, на моей практике встречались неверные описания, и не раз, но нам ничего не остаётся, как довериться данному заключению.
Клиент
Подскажите , если я сделаю КТ на 8 день , будет нормально?
Пульмонолог
Рано, не ранее 14 дней. Лёгким нужно время для восстановления , рентген-картина может опаздывать.
Клиент
Но температура на 2 - 3 день аб была до 37.0. Наверно, это показатель наличия воспаления
Клиент
Пульмонолог
Обычно онкологический процесс описывается как объёмное образование на флг, так что скорее всего нет.
Клиент
Но температура сейчас снова 37.2, антибиотик 3 день. Правда дома душно, общее состояние лучше / кашель тоже (его почти нет).
Пульмонолог
Такая температура допустима
Клиент
Пульмонолог
Можно, короткие прогулки на свежем воздухе даже полезны
Клиент
И есть ещё один вопрос. Есть небольшая слабость + немного трясутся руки, может ли это быть последствием болезни или побочкой антибиотиков? Но я сама по себе очень тревожная.
Так же кашель прошел , а я думала , что сначала он должен уйти во влажный. Это норма?
Пульмонолог
Такое состояние может быть на фоне перенесенной инфекции как признак астении, ничего страшного и делать с этим ничего не нужно. Кашель может исчезнуть совсем, не обязательно ждать мокроту.
Клиент
Спасибо!
Тремора сейчас нет, но с утра есть тошнота + крутило живот. Надеюсь, что я не подхватило ничего дополнительно. Можно ли что то от тошноты и может ли это быть реакция на АБ?
Пульмонолог
От тошноты обычно назначают домперидон 10мг(мотилиум, мотилак)
Клиент
Подскажите , а в чем может быть причина ? Флг пневмония , а кровь нормальная ? Может ли быть ошибка и врач перепутал новообразование или например туберкулез тот же самый
Клиент
Подскажите пожалуйста , у меня все ещё гуляет температура до 37.1 - это нормально? Курс 7 дней антибиотика пропила.
Не мог ли повлиять на первый анализ крови антибиотик и поэтому он был хороший? (Я утром выпила АБ) и пошла на сдачу крови
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день, анализы крови (развернутый) без воспалительной активности. Антител острой фазы (IgM) к хламидиям нет.

Анализ на микоплазмы не прикрепился.

В данной ситуации желательно провести повторное рентгенологическое исследование в динамике на 9-10 сутки.

Прием антибиотика желательно продолжить до 6-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. Но в целом можно говорить о том , что я здорова? Анализ на микоплазму ещё не готов.
9-10 дней от первого исследования ? Именно рентген или флг?
Пульмонолог, Терапевт
Судя по анализам- все в порядке.
Но окончательное заключение можно сделать после оценки рентгенологической динамики. Лучше провести рентген легких (более информативное исследование).
Да, отсчитываем срок от первого но исследования.
Клиент
Спасибо , поняла. Возможно лучше сделать кт или нет особой разницы?
Пульмонолог, Терапевт
Пневмония не большая по обьему, клиническая картина с положительной динамикой. Думаю, в данном случае рентгенографии для оценки состояния легких после пневмонии будет достаточно.
Клиент
Спасибо! Поняла Вас
Пульмонолог, Терапевт
Рада была помочь! Если есть еще вопросы- задавайте!
Клиент
Пульмонолог, Терапевт
Судя по описанию Вашего состояния- у Вас и должен быть такой результат. А СРБ Вы сдавали?
Клиент
Да , 0.61 не прикрепилось
Пульмонолог, Терапевт
Абсолютная норма.
Клиент
Антитела к микоплазме прикрепила.
Пульмонолог, Терапевт
Антитела к микоплазме и хламидиям отрицательны. Так что вероятнее всего воспаление вызвано другими микроорганизмами.

Однако, Левофлоксацин- это препарат широкого спектра действия, он эффективен при многих возбудителях.
Клиент
То есть , должно быть все нормально и с этим антибиотиком?
Клиент
Я сомневаюсь в правильности постановки диагнозом специалистом, который его описывал. Такое возможно?
Пульмонолог, Терапевт
Честно говоря, такое возможно.
Но обычно, даже на ФЛГ, пневмонию видно хорошо.

В настоящий момент желательно продолжить курс антибактериальной терапии до 5-6 дней (чтобы не было развития антибиотикорезистентности) с последующим рентген контролем.
Клиент
Тогда я думаю , что допью курс как положено 7 дней?
Клиент
Пульмонолог, Терапевт
На 8 день рановато.
9 или 10 лучше.
Лабораторно и клинически быстрее наступает выздоровление, чем рентгенологически.
Поэтому рекомендуется делать динамику в сроки 10-12 дней.
Но так как у Вас лабораторно и клинически абсолютно без признаков активного инфекционного процесса, на 9 день мы вполне можем увидеть хорошую положительную динамику или полное рассасывание пневмонии.
Клиент
Хорошо , тогда пойду на 10 день , чтобы наверняка.
Думаю , если мое состояние будет стабильным , кашель уйдет, то все должно быть нормально.
Пульмонолог, Терапевт
Кашель после перенесенной пневмонии может сохраняться. До 1-2 месяцев. Это норма. По мере восстановления организма он пройдет самостоятельно.

Обычно на долечивание после рассасывания пневмонии рекомендуют прием препарата Бронхомунал 7 мг 1 капсула 1 раз в сутки 10 дней. Курс 1 раз в месяц на протяжении 3 месяцев.
Клиент
Пульмонолог, Терапевт
37- это не считается наличием воспаления.
Колебания до 37.5 в период активного процесса (пневмонии)- это норма.
Клиент
Пульмонолог, Терапевт
Нет. У Вас и симптомов злокачественного образования нет.

Не переживайте. Сделаете рентген в динамике, думаю, так все разрешится.
Клиент
Сейчас температура поднялась до 37.2 (до этого было только до 37.0), но это я понимаю норма? Общее состояние лучше , чем было, кашля почти нет
Клиент
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Конечно, это даже будет полезно: Дозированные прогулки на свежем воздухе. Главное, не переохлаждаться.
Клиент
Пульмонолог, Терапевт
Тремор рук и слабость могут быть побочными действиями приема антибиотика и должны пройти после отмены.

По поводу кашля- все индивидуально. То, что он прошел на фоне лечения, как раз говорит о его эффективности- и это абсолютная норма.
Клиент
Спасибо!
Пульмонолог, Терапевт
Вероятнее всего реакция на антибиотик.

Возможен дисбактериоз на фоне приема антибиотика, желательно начать курс пробиотика- Линекс форте 1 капсула 1 раз в день (не ранее, чем через 2 часа после приема антибиотика) 14 дней
Клиент
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Вообще, после перенесенного воспалительного процесса колебания температуры даже до 37.5 не считаются патологическими.

Антибиотик не мог повлиять на первый анализ крови, так как для нормализации анализов необходимо чуть больше времени, обычно улучшение лабораторно наступает с 3 суток приема препарата.

Как в целом Ваше самочувствие? Когда будет контрольное рентгенографическое исследование?
Клиент
Доброе утро. Так как у меня был только кашель, судить я могу только по нему. Кашля нет , либо есть но незначительный. Антибиотик закончила вчера , поэтому рентген через 7 дней?
Пульмонолог, Терапевт
Почему через 7?
Обычно рентген назначается на 9-10 сутки от предыдущего исследования.
Клиент
Мне написали , что динамика будет слабая, если сделать так рано
Пульмонолог, Терапевт
Не обязательно.
Обычно 10 дней- это стандарт.
Клиент
Скажите пожалуйста, а сейчас на что ориентироваться ? Очень переживаю.
Пульмонолог, Терапевт
Сейчас можно пересдать анализы крови в динамике после лечения- развернутый и СРБ.

Так же смотрим по своему состоянию- то, что кашель стал меньше- это хорошо. Температура в пределах 37.1-37.3, даже иногда 37.5- это допустимые вещи.
Клиент
Спасибо.
Кровь сдала , сегодня.
Клиент
Подскажите, а ощущение , что хочется глубже вдохнуть может быть на нервной почве?
Частота дыхания нормальная , 16 циклов в секунду
Клиент
Ещё есть легкая тошнота и отрыжка воздухом. Но это думаю шалит жкт
Пульмонолог, Терапевт
Тошнота вероятнее всего как побочный эффект от приема антибиотика, он еще какое то время будет циркулировать по организму, все пройдет самостоятельно.

По поводу ощущения неполноты вдоха- судя по Вашему описанию, вероятнее всего оно не связано с легкими и возникает на фоне переживаний. Однако, наиболее точно можно будет сказать после результатов контрольного рентген исследования.
Клиент
В общем , пока схема следующая? Ждём кровь и рентген?
Клиент
Подскажите , ещё я чувствую тошноту и от неё как будто зудит горло и хочется кашлять до рвотных позывов. Это кашель скорее всего из за желудка? Не из за легких?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, анализ крови без изменений у Вас, острофазные антитела не повышены к хламидии.
Температура ееще может повышаться некоторое время, лечение продолжайте до 7ми дней.
По готовности антител к микоплазме, прикрепите их к вопросу.
Рентгенконтроль можно сделать через 14 дней от начала приема антибиотика.
Переносите Левофлоксацин хорошо?
Принятый ответ
Клиент
Это говорит о том, что диагноз ошибочный или кровь его может и не показывать?

Переношу , честно говоря так себе , слабость после приема есть.
Клиент
Пульмонолог, Фтизиатр
Общий анализ крови атипичную флору может и не показывать. Ряд инфекций "ярко" себя в анализе крови не проявляет, например, та же микоплазма.
Клиент
Хорошо , тогда ждём анализ на микоплазму и продолжаю пить антибиотик
Пульмонолог, Фтизиатр
Это лучшая тактика, так как и микоплазма может вырабатывать устойчивость к медикаментам, поэтому лучше лечение не прерывать.
Клиент
Антитела к микоплазме прикрепила.
Пульмонолог, Фтизиатр
Антитела к Микоплазме и хламидии отрицательные. Сейчас желательно минимальный курс Левофлоксацина пропить и сделать КТ лёгких, можно не ждать 15 дней, а сделать уже через 7 дней КТ.
Клиент
Рентген не будет информативен?
Клиент
Через 7 дней от начала АБ верно?
Пульмонолог, Фтизиатр
Да, в целом выдержать 7-10 дней от начала приема антибиотика, КТ даст более четкую картину, обзорный снимок грудной клетки тоже можно сделать, но там тоже может быть эффект суммации теней
Клиент
Пульмонолог, Фтизиатр
Да, можно так и сделать, 7мь дней пропить и на 8й сделать КТ.
Злокачественное образование на ФЛГ имеет свои рентгенологические признаки, о них рентгенологи хорошо знают, и обязательно бы это указал врач.
Клиент
Сейчас температура снова поднялась до 37.2, но общее состояние нормальное, кашель реже/ дома душно. Это могло повлиять?
Пульмонолог, Фтизиатр
Прием антибиотика сам по себе тоже может сопровождаться подъемом такии температуры. И даже выработка антител тоже вызывает подъем до 37,5 температуры тела
Клиент
Поняла , спасибо Вам большое!
Клиент
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, конечно, если погода позволяет - можно выходить на прогулку, свежий воздух сейчас необходим
Клиент
Пульмонолог, Фтизиатр
Левофлоксацин может вызвать такое состояние. Можно после курса антибиотика пропить Гипоксен 1к х 2р 2 недели
Кашель не всегда переходит во влажный, если воспаление идёт без экссудативного компонента, он может быть сухим все время (при коклюше, при атипичной флоре и т.д.).
Клиент
Но атипичной флоры у меня не найдено, а коклюш наверно не может давать пневмонию?
Пульмонолог, Фтизиатр
Атипичной флоры много, микоплазма и зламидия - это самые частые возбудители, есть ещё легионеллы и пр. Коклюш, крайне редко вызывает воспаление лёгких, и в основном - это малыши.
Клиент
Но достаточно ли пока левофлоксацина в моем случае? Как это оценить?
Пульмонолог, Фтизиатр
В вашем случае оценить можно только по основным симптомам и рентгенконтролю, так как в общем анализе крови все хорошо.
Если кашель уменьшился, то желательно прослушать лёгкие (динамику по хрипам в лёгких оценить у врача), и потом через 10 дней от начала приема антибиотика - на контрольном рентгенобследовании или КТ.