Анализ крови , пневмония

Прикрепляю результаты анализа крови. Из симптомов был сухой кашель 2 недели , по флг заключение прикрепляю. Ещё сдала lgm на микоплазму и хламидии. Пью левофлоксацин и от кашля левопронт. Кровь сдавала после 2 х приемов антибиотика. Продолжать лечение или отменять?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы отличные. Если температуры нет лечение считаем успешным.

Здоровья Вам ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Я пью антибиотик всего 3 день. Мне продолжать? Кровь сдала в первый день после приема 2 таблеток антибиотика. Получается никакой пневмонии и не было?

Сейчас температура иногда бывает до 37.0

Температура является индикатором продолжения воспаления. По симптомам был указан только кашель.
Курс антибиотика левофлоксвцин минимум 7 дней, к сожалению, не меньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Но почему тогда кровь положительная ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Меня вводит в сомнение этот результат. может быть такое , что ошиблась лаборатория? Может пересдать??

Извините, Катерина за поздний ответ, я случайно закрыла Ваше уведомление и не могла найти Ваш вопрос.(

Нет пересдавать не надо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Антитела к микоплазме тоже прикрепила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

То есть я антибиотик допиваю 7 день и на 8 могу идти на КТ?

Я посмотрела, очень хорошо.

Радиологическое выздоровление появляется не раньше 2 недель. Чтобы не сбиться с толку, целесообразно подождать.

Выздоравление оценивается в комплексе:
Улучшение самочувствия ,
Отсутствие лихорадки или снижение температуры тела на 1° от начального числа ,
Уменьшение одышки (кашель не считаем, потому что пост инфекционный кашель может сохраняться до восьми недель),
Улучшение лабораторных показателей по общему анализу крови и снижение активности срб,
Положительная динамика на рентгене или компьютерной томографии (повторяем не раньше чем после двух недель).

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Но моя тревожность все - таки не дает мне покоя. Может ли быт такого, что это злокачественное новообразование , а доктор трактовал , как пневмонию?

Уважаемая Катерина, учитывая Ваш возраст, нет)))
Причин подозревать онкологию, действительно нет. Не волнуйтесь не этот счет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Но температура снова 37.2 ? Простите меня за мою тревожность

Мы же с Вами еще допиваем антибиотик, верно? Допустимо повышение до 38,5. Воспаление пройдет постепенно. Я понимаю Ваше волнение, для этого Вы открыли вопрос здесь.
Пока что поводов тревожиться, нет.

С уважением ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Да , допиваем. Сегодня 3 сутки приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Подскажите , а можно ли выходить на прогулку ? Без посещения людных мест? Или лучше воздержаться?

Добрый день, можно конечно. Не слишком долго, одывайтесь по погоде, слоями чтобы модно было что-то убрать, если станет жарко.
?

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие жалобы на данный момент? Кровь на хламидии вижу, на микоплазму-нет.
Какой день принимаете левофлоксацин и по какой схеме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Кашель стал меньше.
Кровь я сдавала утром , а накануне сделала один цефтриаксон и вечером левофлоксацин (утром тоже перед сдачей крови) , так как врач назначил совместно из. Потом оставила только таваник. Пью 2 раза в день по 500.

Анализ на микоплазму ещё не готов

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Температура на 2-3 день приема антибиотика 37.0, до этого не вообще не было.

Спасибо за пояснение. Лечение нужно продолжать минимум до 7и дней в прежней дозе. Повторить рентген через 14 дней от начала лечения левофлоксацином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Именно рентген? Не флг?

Но 2 антибиотика точно не нужно , как назначал участковый терапевт в моем случае?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Можно и флг, по сути это одно и то же. 2 антибиотика не нужно.
Анализ крови может быть в норме при отсутствии выраженный симптоматики или при атипичной инфекции. Нужно дождаться результатов на микоплазму, чтобы подтвердить или исключить этот факт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Хорошо, ждём

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Антитела к микоплазме прикрепила.

Посмотрела. Антитела не обнаружены. В таком случае обычно тактика такова: долечиваетесь до 7и дней, факт пневмонии на флг есть, не лечить мы её не можем . Переделываете снимок. Если будет положительная динамика, отлично, лечение больше не требуется. Если нет, то делаете КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Скажите , может быть такое , что ошибка на флг? Понятно, что я буду долечиваться , но все таки

Вероятность ошибки есть всегда, на моей практике встречались неверные описания, и не раз, но нам ничего не остаётся, как довериться данному заключению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Подскажите , если я сделаю КТ на 8 день , будет нормально?

Рано, не ранее 14 дней. Лёгким нужно время для восстановления , рентген-картина может опаздывать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Но температура на 2 - 3 день аб была до 37.0. Наверно, это показатель наличия воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Обычно онкологический процесс описывается как объёмное образование на флг, так что скорее всего нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Но температура сейчас снова 37.2, антибиотик 3 день. Правда дома душно, общее состояние лучше / кашель тоже (его почти нет).

Такая температура допустима

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Можно, короткие прогулки на свежем воздухе даже полезны

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

И есть ещё один вопрос. Есть небольшая слабость + немного трясутся руки, может ли это быть последствием болезни или побочкой антибиотиков? Но я сама по себе очень тревожная.
Так же кашель прошел , а я думала , что сначала он должен уйти во влажный. Это норма?

Такое состояние может быть на фоне перенесенной инфекции как признак астении, ничего страшного и делать с этим ничего не нужно. Кашель может исчезнуть совсем, не обязательно ждать мокроту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Спасибо!
Тремора сейчас нет, но с утра есть тошнота + крутило живот. Надеюсь, что я не подхватило ничего дополнительно. Можно ли что то от тошноты и может ли это быть реакция на АБ?

От тошноты обычно назначают домперидон 10мг(мотилиум, мотилак)

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Подскажите , а в чем может быть причина ? Флг пневмония , а кровь нормальная ? Может ли быть ошибка и врач перепутал новообразование или например туберкулез тот же самый

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Подскажите пожалуйста , у меня все ещё гуляет температура до 37.1 - это нормально? Курс 7 дней антибиотика пропила.
Не мог ли повлиять на первый анализ крови антибиотик и поэтому он был хороший? (Я утром выпила АБ) и пошла на сдачу крови

Принятый ответ

Добрый день, анализы крови (развернутый) без воспалительной активности. Антител острой фазы (IgM) к хламидиям нет.

Анализ на микоплазмы не прикрепился.

В данной ситуации желательно провести повторное рентгенологическое исследование в динамике на 9-10 сутки.

Прием антибиотика желательно продолжить до 6-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Спасибо. Но в целом можно говорить о том , что я здорова? Анализ на микоплазму ещё не готов.
9-10 дней от первого исследования ? Именно рентген или флг?

Судя по анализам- все в порядке.
Но окончательное заключение можно сделать после оценки рентгенологической динамики. Лучше провести рентген легких (более информативное исследование).
Да, отсчитываем срок от первого но исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Спасибо , поняла. Возможно лучше сделать кт или нет особой разницы?

Пневмония не большая по обьему, клиническая картина с положительной динамикой. Думаю, в данном случае рентгенографии для оценки состояния легких после пневмонии будет достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Спасибо! Поняла Вас

Рада была помочь! Если есть еще вопросы- задавайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Судя по описанию Вашего состояния- у Вас и должен быть такой результат. А СРБ Вы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Да , 0.61 не прикрепилось

Абсолютная норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Антитела к микоплазме прикрепила.

Антитела к микоплазме и хламидиям отрицательны. Так что вероятнее всего воспаление вызвано другими микроорганизмами.

Однако, Левофлоксацин- это препарат широкого спектра действия, он эффективен при многих возбудителях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

То есть , должно быть все нормально и с этим антибиотиком?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Я сомневаюсь в правильности постановки диагнозом специалистом, который его описывал. Такое возможно?

Честно говоря, такое возможно.
Но обычно, даже на ФЛГ, пневмонию видно хорошо.

В настоящий момент желательно продолжить курс антибактериальной терапии до 5-6 дней (чтобы не было развития антибиотикорезистентности) с последующим рентген контролем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Тогда я думаю , что допью курс как положено 7 дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

На 8 день рановато.
9 или 10 лучше.
Лабораторно и клинически быстрее наступает выздоровление, чем рентгенологически.
Поэтому рекомендуется делать динамику в сроки 10-12 дней.
Но так как у Вас лабораторно и клинически абсолютно без признаков активного инфекционного процесса, на 9 день мы вполне можем увидеть хорошую положительную динамику или полное рассасывание пневмонии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Хорошо , тогда пойду на 10 день , чтобы наверняка.
Думаю , если мое состояние будет стабильным , кашель уйдет, то все должно быть нормально.

Кашель после перенесенной пневмонии может сохраняться. До 1-2 месяцев. Это норма. По мере восстановления организма он пройдет самостоятельно.

Обычно на долечивание после рассасывания пневмонии рекомендуют прием препарата Бронхомунал 7 мг 1 капсула 1 раз в сутки 10 дней. Курс 1 раз в месяц на протяжении 3 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

37- это не считается наличием воспаления.
Колебания до 37.5 в период активного процесса (пневмонии)- это норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Нет. У Вас и симптомов злокачественного образования нет.

Не переживайте. Сделаете рентген в динамике, думаю, так все разрешится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Сейчас температура поднялась до 37.2 (до этого было только до 37.0), но это я понимаю норма? Общее состояние лучше , чем было, кашля почти нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Добрый день.
Конечно, это даже будет полезно: Дозированные прогулки на свежем воздухе. Главное, не переохлаждаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Тремор рук и слабость могут быть побочными действиями приема антибиотика и должны пройти после отмены.

По поводу кашля- все индивидуально. То, что он прошел на фоне лечения, как раз говорит о его эффективности- и это абсолютная норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Спасибо!

Вероятнее всего реакция на антибиотик.

Возможен дисбактериоз на фоне приема антибиотика, желательно начать курс пробиотика- Линекс форте 1 капсула 1 раз в день (не ранее, чем через 2 часа после приема антибиотика) 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Добрый день.
Вообще, после перенесенного воспалительного процесса колебания температуры даже до 37.5 не считаются патологическими.

Антибиотик не мог повлиять на первый анализ крови, так как для нормализации анализов необходимо чуть больше времени, обычно улучшение лабораторно наступает с 3 суток приема препарата.

Как в целом Ваше самочувствие? Когда будет контрольное рентгенографическое исследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Доброе утро. Так как у меня был только кашель, судить я могу только по нему. Кашля нет , либо есть но незначительный. Антибиотик закончила вчера , поэтому рентген через 7 дней?

Почему через 7?
Обычно рентген назначается на 9-10 сутки от предыдущего исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Мне написали , что динамика будет слабая, если сделать так рано

Не обязательно.
Обычно 10 дней- это стандарт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Скажите пожалуйста, а сейчас на что ориентироваться ? Очень переживаю.

Сейчас можно пересдать анализы крови в динамике после лечения- развернутый и СРБ.

Так же смотрим по своему состоянию- то, что кашель стал меньше- это хорошо. Температура в пределах 37.1-37.3, даже иногда 37.5- это допустимые вещи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Спасибо.
Кровь сдала , сегодня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Подскажите, а ощущение , что хочется глубже вдохнуть может быть на нервной почве?
Частота дыхания нормальная , 16 циклов в секунду

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Ещё есть легкая тошнота и отрыжка воздухом. Но это думаю шалит жкт

Тошнота вероятнее всего как побочный эффект от приема антибиотика, он еще какое то время будет циркулировать по организму, все пройдет самостоятельно.

По поводу ощущения неполноты вдоха- судя по Вашему описанию, вероятнее всего оно не связано с легкими и возникает на фоне переживаний. Однако, наиболее точно можно будет сказать после результатов контрольного рентген исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

В общем , пока схема следующая? Ждём кровь и рентген?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Подскажите , ещё я чувствую тошноту и от неё как будто зудит горло и хочется кашлять до рвотных позывов. Это кашель скорее всего из за желудка? Не из за легких?

Принятый ответ

Здравствуйте, анализ крови без изменений у Вас, острофазные антитела не повышены к хламидии.
Температура ееще может повышаться некоторое время, лечение продолжайте до 7ми дней.
По готовности антител к микоплазме, прикрепите их к вопросу.
Рентгенконтроль можно сделать через 14 дней от начала приема антибиотика.
Переносите Левофлоксацин хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Это говорит о том, что диагноз ошибочный или кровь его может и не показывать?

Переношу , честно говоря так себе , слабость после приема есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Общий анализ крови атипичную флору может и не показывать. Ряд инфекций "ярко" себя в анализе крови не проявляет, например, та же микоплазма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Хорошо , тогда ждём анализ на микоплазму и продолжаю пить антибиотик

Это лучшая тактика, так как и микоплазма может вырабатывать устойчивость к медикаментам, поэтому лучше лечение не прерывать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Антитела к микоплазме прикрепила.

Антитела к Микоплазме и хламидии отрицательные. Сейчас желательно минимальный курс Левофлоксацина пропить и сделать КТ лёгких, можно не ждать 15 дней, а сделать уже через 7 дней КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Рентген не будет информативен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Через 7 дней от начала АБ верно?

Да, в целом выдержать 7-10 дней от начала приема антибиотика, КТ даст более четкую картину, обзорный снимок грудной клетки тоже можно сделать, но там тоже может быть эффект суммации теней

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Да, можно так и сделать, 7мь дней пропить и на 8й сделать КТ.
Злокачественное образование на ФЛГ имеет свои рентгенологические признаки, о них рентгенологи хорошо знают, и обязательно бы это указал врач.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Сейчас температура снова поднялась до 37.2, но общее состояние нормальное, кашель реже/ дома душно. Это могло повлиять?

Прием антибиотика сам по себе тоже может сопровождаться подъемом такии температуры. И даже выработка антител тоже вызывает подъем до 37,5 температуры тела

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Поняла , спасибо Вам большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Здравствуйте, конечно, если погода позволяет - можно выходить на прогулку, свежий воздух сейчас необходим

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Левофлоксацин может вызвать такое состояние. Можно после курса антибиотика пропить Гипоксен 1к х 2р 2 недели
Кашель не всегда переходит во влажный, если воспаление идёт без экссудативного компонента, он может быть сухим все время (при коклюше, при атипичной флоре и т.д.).

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Но атипичной флоры у меня не найдено, а коклюш наверно не может давать пневмонию?

Атипичной флоры много, микоплазма и зламидия - это самые частые возбудители, есть ещё легионеллы и пр. Коклюш, крайне редко вызывает воспаление лёгких, и в основном - это малыши.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Но достаточно ли пока левофлоксацина в моем случае? Как это оценить?

В вашем случае оценить можно только по основным симптомам и рентгенконтролю, так как в общем анализе крови все хорошо.
Если кашель уменьшился, то желательно прослушать лёгкие (динамику по хрипам в лёгких оценить у врача), и потом через 10 дней от начала приема антибиотика - на контрольном рентгенобследовании или КТ.