Добрый день! Судя по вашим описаниям, у вас наблюдаются признаки респираторной инфекции, возможно, с вовлечением дыхательных путей и глотки. Давайте разберем вашу ситуацию подробнее.
Симптомы:
- Переход от сухого кашля к влажному с выделением зеленой мокроты (что может указывать на инфекционную природу).
- Боль в горле, которая была достаточно интенсивной.
- Отсутствие температуры и возможность выполнять свои обычные дела (например, ходить на работу).
Рекомендации по лечению:
1. Продолжайте прием АЦЦ (ацетилцистеин):
- Этот препарат поможет разжижать мокроту и облегчить ее отхождение.
2. Полоскания горла:
- Продолжайте полоскать горло теплым соляным раствором, или раствором с добавлением соды. Это может помочь уменьшить воспаление и дискомфорт.
3. Смягчающие средства:
- Леденцы для рассасывания, такие как "Доктор Мом", могут помочь увлажнить горло и уменьшить дискомфорт.
4. Обильное питье:
- Убедитесь, что вы пьете достаточно жидкости. Теплые напитки, такие как травяные чаи, могут помочь облегчить симптомы.
5. Ограничение раздражающих факторов:
- Избегайте курения, пыли и загрязнителей воздуха, которые могут усугубить кашель и дискомфорт в горле.
6. Отдых:
- Даже если у вас нет высокой температуры, позаботьтесь о достаточном количестве отдыха. Это поможет вашему организму быстрее справиться с инфекцией.
Анализ крови:
Вы упомянули ОАК без отклонений. Это хороший знак, так как отсутствие значительных изменений может указывать на отсутствие тяжелой бактериальной инфекции. Однако, учитывая ваши симптомы (особенно зелёную мокроту и боль в горле), важно быть внимательным.
Возможные причины симптомов:
- Вирусная инфекция: Это наиболее вероятная причина, учитывая, что у вас уже была такая же ситуация, и вы выздоровели.
- Бактериальная инфекция: Если ваши симптомы не начнут улучшаться через несколько дней, или если они ухудшаются, возможно, стоит рассмотреть возможность бактериальной инфекции и проконсультироваться с врачом для дальнейших обследований (например, посев на патологическую флору из горла).
Когда обращаться к врачу:
- Если симптомы не улучшаются в течение 3-5 дней.
- Если появится высокая температура.
- Если кашель станет очень сильным или изменится (например, станет сухим или с кровью).
- Если у вас появятся другие настораживающие симптомы, такие как одышка или сильная усталость.
В целом, продолжайте следить за своим состоянием и при необходимости обращайтесь ко мне за дополнительными рекомендациями. Удачного вам выздоровления!