Не проходит кашель

Добрый день, с начало начался сухой кашель , ночью сильно разболелось горло , горло болело так что казалось болит все внутри шеи .На утро начался кашель с зелеными густыми маленькими кусочками .В начале месяца было тоже самое за две недели выздоровела и спустя 2 недели опять тоже самое .Сдала анализ крови .Анализ крови во вложении .Температуры нет , хожу на работу .Начала пить АЦЦ и полоскать горло , Пластинки от кашля Доктор мом рассасыванию в течения дня.

нет
39 лет

Здравствуйте!
В ОАК отклонений нет.
На сегодняшний день кашель влажный?

 - отвечает  СпросиВрача –
nleverash@inbox.ru
Клиент

Юлия Николаевна, добрый день , смешанный , иногда отходит мокрота

У вас есть ингалятор?
Рек-ую больше пить воды. Доб-ть к лечение пастилки, например горпилс, главное без ментола, так как он сушит.

 - отвечает  СпросиВрача –
nleverash@inbox.ru
Клиент

Юлия Николаевна, спасибо за ответ , подскажите может в такой форме быть воспаление легких

Принятый ответ

Нет, так как нет отклонений в ОАК

 - отвечает  СпросиВрача –
nleverash@inbox.ru
Клиент

Юлия Николаевна, спасибо за консультацию

Здравствуйте, рекомендую продолжить ацц до 7 дней.
Орошение горла ангидак 2 дозы 4 раза в сутки 5 дней. Для уменьшения боли в горле можно полоскать оки.
По оак признаков воспаления на данный момент нет

 - отвечает  СпросиВрача –
nleverash@inbox.ru
Клиент

Марина Константиновна, здравствуйте

Добрый день! Судя по вашим описаниям, у вас наблюдаются признаки респираторной инфекции, возможно, с вовлечением дыхательных путей и глотки. Давайте разберем вашу ситуацию подробнее.

Симптомы:
- Переход от сухого кашля к влажному с выделением зеленой мокроты (что может указывать на инфекционную природу).
- Боль в горле, которая была достаточно интенсивной.
- Отсутствие температуры и возможность выполнять свои обычные дела (например, ходить на работу).

Рекомендации по лечению:

1. Продолжайте прием АЦЦ (ацетилцистеин):
- Этот препарат поможет разжижать мокроту и облегчить ее отхождение.

2. Полоскания горла:
- Продолжайте полоскать горло теплым соляным раствором, или раствором с добавлением соды. Это может помочь уменьшить воспаление и дискомфорт.

3. Смягчающие средства:
- Леденцы для рассасывания, такие как "Доктор Мом", могут помочь увлажнить горло и уменьшить дискомфорт.

4. Обильное питье:
- Убедитесь, что вы пьете достаточно жидкости. Теплые напитки, такие как травяные чаи, могут помочь облегчить симптомы.

5. Ограничение раздражающих факторов:
- Избегайте курения, пыли и загрязнителей воздуха, которые могут усугубить кашель и дискомфорт в горле.

6. Отдых:
- Даже если у вас нет высокой температуры, позаботьтесь о достаточном количестве отдыха. Это поможет вашему организму быстрее справиться с инфекцией.

Анализ крови:
Вы упомянули ОАК без отклонений. Это хороший знак, так как отсутствие значительных изменений может указывать на отсутствие тяжелой бактериальной инфекции. Однако, учитывая ваши симптомы (особенно зелёную мокроту и боль в горле), важно быть внимательным.

Возможные причины симптомов:
- Вирусная инфекция: Это наиболее вероятная причина, учитывая, что у вас уже была такая же ситуация, и вы выздоровели.
- Бактериальная инфекция: Если ваши симптомы не начнут улучшаться через несколько дней, или если они ухудшаются, возможно, стоит рассмотреть возможность бактериальной инфекции и проконсультироваться с врачом для дальнейших обследований (например, посев на патологическую флору из горла).

Когда обращаться к врачу:
- Если симптомы не улучшаются в течение 3-5 дней.
- Если появится высокая температура.
- Если кашель станет очень сильным или изменится (например, станет сухим или с кровью).
- Если у вас появятся другие настораживающие симптомы, такие как одышка или сильная усталость.

В целом, продолжайте следить за своим состоянием и при необходимости обращайтесь ко мне за дополнительными рекомендациями. Удачного вам выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
nleverash@inbox.ru
Клиент

Алена Артуровна, добрый день .Спасибо большое за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
nleverash@inbox.ru
Клиент

Алена Артуровна, подскажите возможно что это бронхит ?

Принятый ответ

Да, это может быть бронхитом.
Сейчас скорее всего обострение. Для этого нужны средства разжижающие мокроту, обильное питье.

 - отвечает  СпросиВрача –
nleverash@inbox.ru
Клиент

Алена Артуровна, спасибо за консультацию