Консультация педиатра /

Ребенку не 1,3 лезут клыки — вопрос №2583653

Такая сиутация , ребенку 1,3 четыре клыка лезут сразу ! Температура 37,5-38,5 бывает сама спадает , кушает хорошо , но температура у нас уже 6 день пошел
Сдали сегодня кровь , анализы прикреплю
Врач выписал антибиотик панцеф
У ребенка еще на 5 день появился кашель и как осипший голосок при кашле
Стоит ли давать антибиотик ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!Пульмикорт делаем только при лающем кашле . Муколитики детям до 5 лет не даем , так как они провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит .
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Анализы не прикрепились
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, отправила

Клиент
Алина Тиграновна, прикрепила
Педиатр
Кровь вирусной этиологии ( повышены моноциты ) антибиотики не показаны
Клиент
Алина Тиграновна, скажите пожалуйста, может быть эта кровь на фоне клыков ?
Ну и плюс температура 6 день уже (
Педиатр
Нет, кровь вирусная
Про прорезывании Зубов температура не держится более 3 суток
И не поднимается выше 38.3 градусов
Клиент
Алина Тиграновна, скажите пожалуйста лечение какое требуется ?
Антибиотик значит не нужен нам ?
Переживаю за малыша очень
Клиент
Алина Тиграновна, и скажите пожалуйста примерно когда начинает уже легчать на какой день ?
Педиатр
При вирусных инфекциях температура может и 10 дней держаться
Но, обязательно должна быть положительная динамика ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться
Клиент
Алина Тиграновна, смотрите , у нас утром была 38 днем держится 37,37-1
Потом к вечеру снова 38
Ночь без температуры совсем
И так по кругу
Педиатр
Предлагаю понаблюдать еще 1-2 дня
Если динамики не будет , то прием антибиотиков, так как СОЭ ускорено
Клиент
Алина Тиграновна, скажите пожалуйста, сильно ли плохая кровь у нас ? Анализ
Педиатр
Анализы в целом довольно хорошие
Только повышены моноциты-это признак вирусной инфекции. И СОЭ -так как у ребёнка инфекция
Клиент
Алина Тиграновна, я просто вот не понимаю нашего педиатра для чего тогда антибиотик , и еще можете сказать чем можно горлышко пшикать малышу ? Видимо болит ((
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови не прикрепился
Принятый ответ
Педиатр
Анализ крови с признаками вирусной инфекции
Рекомендуется симптоматическая терапия
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис».
В комнате , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
При температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол , дозировка 15мг/ кг
ибупрофен , дозировка 10мг/кг
Клиент
Татьяна Павловна, скажите пожалуйста а сильно плохая кровь у нас ? Или более менее , ну то есть не критическая ! Нам не нужно ложится в больницу ?