Повышен срб
Возникли проблемы с пищеварением, были погрешности в питании, обратилась к гастроэнтерологу , обострение хронического панкреатита. Сдала мочу на амилазу - в норме, кровь на амилазу, липазу и срб, первые два показателя в норме, а срб - 9,4. Что это может значить? Начиталась кошмаров в интернете Параллельно еще заболел бок- скорее всего обострение остеохондроза
Принятый ответ
Здравствуйте! Срб- очень неспецифичный показатель, отвечающий за воспаление, которое может быть в любом органе или системе органов, не обязательно жкт. В том числе, срб повышается и при воспалении суставов. Повышение не глобальное, рекомендую дообследоваться в плане жкт.
На что вы жалуетесь в плане пищеварения?
Проходили ли вы хоть раз фгдс и колоноскопию- если да, то когда?
Фгдс делала два года назад, колоноскопию не делала еще, с пищеварением - тяжесть в левом боку, метеоризм
Начиталась, что срб повышается при онкологии - сижу паникую(
И правда ли, что прием нурофена может повлиять на результат анализа?
Колоноскопию по возрасту уже желательно провести, с 45 лет она рекомендуется всем, даже у кого нет жалоб. Если будут найдены полипы, они все должны быть удалены.
Пока все, что вы описали, не наталкивает на подозрения о наличии онкологического заболевания. Вашу панику понять могу, поэтому запланируйте колоноскопию (не срочно, но в обозримом будущем)
Про нурофен не слышала, что может повышать срб. Маловероятно.
А атрофический гастрит подтверждали с помощью биопсии и гистологического исследования биоптатов?
Атрофический гастрит мне поставили после фгдс
Без биопсии и гистологического исследования атрофический гастрит достоверно не выставляется . Его желательно все же подтвердить гистологически и определить стадию , чтобы понять, нужно ли наблюдать желудок (эфгдс) и как часто.
Ну и колоноскопию по возрасту.
А так боли по описанию больше похожи на неврологические.
Принятый ответ
Здравствуйте
Срб это маркер воспаления, который может повышаться даже на фоне орви
Скажите , вы недавно не болели? Суставы не болят?
Как давно делали Узи брюшной полости и малого таза?
УЗИ брюшной в июле, болела простудой в начале октября
Вероятнее всего, простуда и послужила причиной в повышение срб
Рекомендую пересдать кровь для контроля не ранее , чем через месяц
Для исключения патологии женской системы - Узи малого таза
Болит спина, точнее левый бок, сделала узи почек, думала, что они- но все в порядке, гастроэнтеролог сказал, что это тоже по его части, возможно воспаление нервных корешков, боль усиливается когда долго стою в статической позе
Я начиталась, что при онкологии повышается срб, сижу трясусь
На консультацию к неврологу обращались?
Не стоит сразу все сваливать на онкологию
И уж тем более не надо лезть читать в интернет)
Лишний раз только себя накрутите
Как правило, при онкологии срб зашкаливает
К неврологу записалась
Мог ли половой акт с утра, как -то повлиять на результаты анализов ( тоже начиталась в интернете)?
Нет, это все миф)