Вакцинация и беременность

Добрый день. Подскажите , пожалуйста, риски. Я беременная , 35 недель, ходила на КТГ. Ктг проводили в маленьком кабинете, в котором параллельно шла вакцинация от менингита и полиомиелита живой вакциной. Я лежала на кушетке , которая располагалась рядом с пациентами , которые приходили на вакцинацию ( дети) и около меня же стоял столик с вакцинами и мусорное ведро, куда бросали флакончики от вакцин. Все это летело мимо моего лица, в сантиметрах 10 . Могу ли я заразиться полиомиелитом или менингитом ?

33 года

Нет.
Чтобы вакцина начала работать она должна проникнуть через слизистую(капли полиомиелита) или проникнуть в кровь(друг к вакцины)
Воздушно-капельным путем вакцины не действуют

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте. Ребёнок , которому делали прививку , капали в рот, плевался во все стороны. Все равно этого недостаточно чтобы заболеть? У меня есть привита в детстве от полиомиелита , но от менингита нет.

Принятый ответ

Нет.Невозможно заразиться
Если только непосредственно вам в рот капнуть

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое за ответ

Здравствуйте! Для Вас никакой опасности в данном случае нет. Не переживайте
К тому же Вы сами должны были быть вакцинированы в детстве.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анастасия Алексеевна, здравствуйте. От полиомиелита я привита , а от менингита нет. По нему , получается, есть риск?

Принятый ответ

Вакцина от менингита не содержит живые компоненты, так что нет риска заражения

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анастасия Алексеевна, спасибо большое за ответ

Добрый день.нет,это исключено. Такие случаи зафиксированы не были. Тем более в детстве нас всех вакцинировали от полиомиелита,если конечно только не было отказа. А если и развивались осложнения,то эти осложнения были обусловлены реакцией организма на введение именно вакцины

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Динара, здравствуйте. Да, от полиомиелита есть привита , но от менингита нет. Есть ли по нему риск ?

Принятый ответ

Тоже исключено,т.к менингококковая вакцина неживая, там частички полисахаридов ( фрагменты белковые)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Динара, спасибо большое за ответ