Консультация аллерголог-иммунолога /

Тактика введения по данным анализа на аллергены — вопрос №2583985

Ребенок 10 месяцев
Гв +прикорм
Была обнаружена с аллергия (сильное покраснение лица и тела ) в 7-8 месяцев , дала творожок детский
Потом в 9 месяцев дала скрэмбл (яйцо) и тоже обсыпало , хотя до этого давала варенное яйцо и яйцо в составе котлет , было все хорошо , а вот в виде скрэмбала показало (видимо термическая обработка ) данные анализа прилагаю , что по поводу молока и яиц c, когда снова можно давать , и можно ли мне это есть так как кормлю , вообщем что делать подскажите

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. Любые результаты анализов необходимо сопоставить с клиникой. У ребёнка выявлена сенсибилизация к овомукоиду, это термостабильный аллерген, он не разрушается при термической обработки, проникает в грудное молоко, поэтому его необходимо исключить и вам и ребёнку. Казеин у вас отриц, сенсибилизация к термолабильным белкам, которые разрушаются при термической обработке, поэтому термически обработанные молочные продукты ребёнку можно, но ориентируйтесь на клинику. Если будет проявления продукт необходимо исключить и пробовать вводить позже.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Олеся, здравствуйте.

По результатам аллергодиагностики выявлена аллергия на белок куриного яйца -яйца необходимо исключать из пищи , также выявлена аллергия на молоко,но учитывая ,что на казеин реакция отрицательная-молочные продукты ,такие как: сыр.творожки,ряженка и кипяченое молоко употреблять можно.

Сдайте иммуноглобулин Е спец к перепелиному яйцу, возможно на него нет аллергии.

Через 6 мес -год можно пересдать анализы на аллергию к куриному яйцу и , в случае отрицательного результата,постепенно начать вводить в рацион.
Принятый ответ

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Олеся, здравствуйте!
В аллергологии анализы нельзя оценивать отдельно от клиники, от симптомов. Поэтому хорошо, что вы подробно всё описали.
Да, в анализе есть повышение на молоко, но отрицателен казеин, значит, что продукты из обработанного молока можно пробовать - термически обработанные запеканки, выпечку на молоке, кисломолочные продукты - творог, сыр, кефир, ряженку. Теоретически, на творожок не должно быть реакции, возможно, не подошла конкретная фирма. Можно попробовать другую. Но если реакция повторится - продукт исключается из рациона на 6 месяцев. За это время созревают иммунитет и ЖКТ, и можно снова пробовать.
С яйцом - положителен овомукоид - это белок, который разрушается только при длительной термической обработке. Возможно, скрэмбл был приготовлен быстро, и белок не успел потерять своих аллергенных свойств. Нужно 20-30 и более минут тепловой обработки, и тогда яйца можно есть - в выпечке, сваренные вкрутую.

А что касается вашего рациона - если вы ранее ели и молоко, и яйцо без ограничений, и реакции не было - то можно продолжать так и питаться, ничего не исключая. На самом деле, очень малое количество белков пищи попадает в грудное молоко. Они просто не могут вызвать реакцию.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. В анализах превышение на овомукоид и молоко. Если анализы совпадают с клиникой, то в такой ситуации исключаем продукт на 6 месяцев. Затем после повторной диагностики, и беседой с врачем очно вводим продукты заново потихоньку.
То , что касается овомукоида. Это термостабильный белок, он не разрушается при варке. Получается по такому анализу вы бы не могли кушать даже следы яиц.
Бывает в анализах бессимптомная сенсибилизация.
Может в скрембл вы добавляли молоко?
Также с казеином обстоят дела. В кисломолочных присутствует только казеин. Он у вас в норме. По анализам реакции на творожок не должно быть.
Бывает , что детей высыпает независимо от еды. Одного случая мало, что бы точно судить. Плюс это у вас не совпадает с анализами. В творожки многие добавляют синтетические витамины и дети реагируют на них.
Маме можно кушать все.
В такой ситуации рекомендую обратиться очно, в подробной беседе оценить все риски и решить вопрос о диете. Просто так исключать молочку и яйца нельзя. Ребеночек растет и ему нужен разнообразный рацион.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Также яйца куриные и перепелиные имеют одинаковые белки. Если установлен факт аллергии на яйца. То кушать яйца никакие нельзя.