Разве может жить ожирение печени?
Сделал обычное узи печени. Там все хорошо. Затем врач предложил сделалась исследование на новом аппарате с ИИ. Оно было сделано в этот же день. И оно показало умеренный стеноз (значение 272). При этом, холестерин в норме, лишнего веса нет совсем (187 см и 80 кг). Периодически занимаюсь спортом, правильное питаюсь (по утрам яйца, зеленые смузи). Редко ем красное мясо, в основном перепелок, рыбу, кролика. Почти никогда ничего не жарю. Алкоголь пью по праздникам. Единственное, часто на работе ем сладкое и много хлеба. И за неделю до исследования вернулся из Турции, где 10 дней подряд отводил душу - ел. Что хочу и пил алкоголь. Разве возмбжен в данном случае. Такой стеноз печени и при моем весе и холестерине такое бывает? Или больше похоже на ошибку аппарата? Аппарат, кстати, 3 раза подряд не мог замерить, и только с третьего раза у него получилось. У жены на этом аппарата показало, что все ок.
Принятый ответ
Здравствуйте! С обследованиями ознакомилась. Ранее (до исследования) не было постоянного приема препаратов (лекарственных, витаминов, бадов?) связана ли Ваша работа с вредным производством?
Постоянно пью Д3, периодически ноотропил и комплекс мужских витаминов. В целом, какие-то БАДы пью постоянно (перечислил какие, но бывает и больше). Но жена пьет из вообще чуть ли не горстями. И у неё все отлично.
Ошибка аппарата действительно не исключена.
Визуальная диагностика отражает то, как выглядит орган, а для определения функционального статуса рекомендуется выполнение биохимического анализа крови со следующими показателями (АЛТ АСТ ГГТП щелочная фосфатаза общий билирубин и его фракции амилаза глюкоза креатинин СРБ) если отклонений в анализах не обнаруживается, можно повторно выполнить эластометрию печени со сдвиговой волной и эластографией на другом аппарате в другой клинике.
Принятый ответ
Доброе утро, Мария.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Первоочередно конечно рекомендуется выполнить биохимический анализ крови,посмотреть АЛТ, АСТ, билирубин общий, билирубин прямой,билирубин непрямой, ГГТ, глюкоза, щелочная фосфатаза, С-реактивный белок).
Что оцениваем в первую очередь:
Количество потребляемого алкоголя,<20г в сутки для женщин, <30г в сутки для мужчин.
Семейный анамнез по сахарному диабету.
Индекс массы тела,окружность талии, изменение массы тела.
Применение препаратов.
Печеночные ферменты.
Уровень общего холестерина,ЛПНП, ЛПВП, ЛПОНП, триглицериды, индекс атерогенности.
Вирусные гепатиты.
Также хочется отметить, что конечно мы не можем исключить и ошибку аппарата.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть вероятность ошибочного результата на аппарате.
Вам необходимо сдать биохимический анализ крови, он тоже может отражать изменения со стороны печени, нужно посмотреть показатели - АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, общий билирубин и его фракции, глюкоза, СРБ). И дополнительно повторить на другом аппарате визуальное обследование печени - или обычное УЗИ, или эластометрию (наиболее информативно).
Отложение жировых клеточек редко, но всё же может быть даже при нормальном весе и правильном питании, это происходит из-за генетической предрасположенности.
Добрый день. Муж в это. Де день делала обычное узи у этого же специалиста на очень хорошем аппарате с элостогоафией. Показало, что все хорошо. Результаты есть в приложенном файле
Изучила. Тогда достаточно выполнить биохимический анализ крови на данном этапе. И через 1 месяц контрольное УЗИ печени. Думаю всё-таки была погрешность аппарата, на котором выявили стеатоз.
Принятый ответ
Добрый день
Эластография печени - цифровой метод, получая цифры мы ориентируемся на их распределение по шкалам
В вашем случае стеатоз 1-3 степени, фиброза нет
Вы может быть астеничным , худым пациентов со стеатозом. Тут важен липидный обмен,. Вы можете не есть жирное, жареное, ограничивать жиры, при этом в рационе много мучного сладкого, быстрых углеводов, которые при избыточном поступлении трансформируются в жиры
Это обратимое состояние
Уберите все сладкое, мучное, фрукты
Сделайте контроль через 9-12 месяцев