Консультация педиатра /

Капрограмма — вопрос №2584157

Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать анализ кала , ребенку 5 месяцев и 2 недели , питаемся смесью симилак Голд , во время сбора кала в него попала моча

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, жду результат. Подскажите какие жалобы? В связи с чем сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте, результат приложила , ребенок стал странно какать , весь кал впитывается в подгузник, кажется как диарея и иногда мучается на живот

Педиатр
Здравствуйте, а жалобы есть у ребёнка? Кровь в стуле ?
Клиент
Ольга Николаевна, здравствуйте, крови в стуле нет, приложила фото обычного похода в туалет
Педиатр
Лейкоцитов нет, есть реакция на белое и на скрытую кровь. Это может говорить об абкм. Но возможно,это неправильный результат. Тк попала моча.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Положительная реакция на белок отмечается в анализе на фоне незрелости ферментативной системы в силу возраста, белок на полностью расщепляется, и поэтому такой результат. Это не указывает на воспаление.

Положительная реакция на скрытую кровь в такой копрограмме в основном ложноположительная, сама копограмма у Вас без воспаления, все хорошо.

Какие жалобы у малыша?
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ , в целом если считать кал нормой , я приложила фото то все хорошо , просто сменился стул резко , с более густого на жидки и все в подгузник впитывается, плюс в туалет стали чаще ходить 2-3 раза в день
Педиатр
Если такой стул не раздражает перианальную область, не бурлит в животике, тогда такой стул тоже вариант нормы,

Может становиться жидким на фоне обильного слюноотделения, во время прорезывания Зубов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу у ребёнка признаки АБКМ
Но лейкоциты в норме острого воспалительного процесса нет
Какие сейчас есть жалобы ?