Консультация онколога /

Рак или эндометриоз? — вопрос №2584256

Добрый день! Помогите расшифровать обследование Пэт КТ.
Интересует:
1) На момент ПЭТ/КТ исследования с 18F ФДГ отмечается наличие патологической метаболически активной
специфической ткани в измененных стенках ректо-сигмоидного перехода толстой кишки – вероятно,
неопластического генеза.
2) Повышенный метаболизм РФП в полости тела матки.
А также интересует все остальное.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипертония, Эндометриоз

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По поводу чего Вы выполняли ПЭТ?
Два момента:
1. повышение накопления РФП в области ректосигмы - требует проведения колоноскопии
2. по поводу матки - нужно выполнить трансавгинальное УЗИ с определением толщины эндометрия - и при необходимости (при гиперплазии или наличии полипов - что сложно увидеть по ПЭТ) - гистерорезектоскопией
Принятый ответ
Клиент
Владислав, по поводу установки диагноза рак кишечника С.19 или эндометриоз.

Клиент
Владислав, наличие патологической метаболически активной
специфической ткани в измененных стенках ректо-сигмоидного перехода толстой кишки. Это онкология или нет?
Онколог, Маммолог
по ПЭТ достоверно невозможно установить диагноз рака кишки
но находка подозрительна и обязательно требует колоноскопии
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам пэт кт обследования учитывая накопления рфп в ректосигмоидном отделе требует дообследования. Рекомендуется выполнение колоноскопии при необходимости выполняется биопсия. По поводу матки требуется очная консультация гинеколога при необходимости врач назначит вам дополнительные обследования.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте. По данным пэт-кт вам требуется дообследование: фкс с биопсией при наличии субстрата, узи омт. Дальнейшая тактика определяется по результатам дообследования.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуй!

По приложенным данным пэт-кт имеется подозрительный участок в толстом кишечнике, нужно обязательно выполнить колоноскопию с биопсией.
А также пройти узи малого таза.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

В данном случае для уточнения характера выявленных изменений надо пройти мрт малого таза с контрастом, осмотр гинеколога, колоноскопию. По результату решать вопрос биопсии изменений в кишечнике и эндометрия.